Эковолонтер из Рузы – участник форума «Арктика. Лед тронулся»

12:55:00 / 18.08.2022

Руководитель ресурсного центра волонтеров, основатель общественно-патриотического движения «Рузский край» Надежда Квасова стала участником форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» от организаторов проекта  «Чистая Арктика»!

«Чистая Арктика» – масштабный федеральный проект по очистке арктических территорий от отходов, образовавшихся в результате освоения Арктики в советский период.

В рамках этого проекта проводится полное исследование местности с целью оценки степени загрязнения, после чего участники объединяются и проводят уборку: необходимо не только собрать отходы, но и доставить их к месту утилизации и переработать. Также проект занимается регулярным мониторингом экологической ситуации в Арктике.

Идею о проведении таких мероприятий предложил капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов из города Мурманск и советский и российский капитан ледокола, Герой Труда РФ Геннадий Антохин из Владивостока. Идея двух неравнодушных людей вылилась в общественную инициативу, где тут же была поддержана экологами, учеными и главами субъектов, общественными и волонтерскими организациями.

На сегодняшний день в акции приняли участие 2220 волонтеров, очищено 110 га арктической земли, собрано и убрано более 1500 тонн отходов.

Надежда Квасова примет участие во всероссийском форуме-фестивале «Арктика. Лед тронулся» в городе Усинск (Республика Коми). Программа форума включает в себя проведение тренингов и мастер-классов по экологической безопасности, выступление спикеров от органов власти и общественных организаций, МЧС, надзорных органов, образовательных учреждений и ответственного бизнеса.

«Для меня большая честь представлять Московскую область на таком масштабном экологическом событии, как форум-фестиваль «Арктика.Лед тронулся». Здесь собрались экологические волонтеры со всей страны. Мы делимся опытом, знакомимся с Арктикой, особенностями работы в арктических условиях, обучаемся. Я очень рада оказаться здесь! Атмосфера непередаваемая!» – поделилась впечатлениями Надежда Квасова.

Форум станет площадкой, объединяющей различные движения, направленные на защиту окружающей среды.

Благодарим Надежду за ее вклад в защиту окружающей среды, в развитие экологической осознанности теперь уже не только в регионе, но и в стране, и желаем ей успехов!



Другие новости ""

Все новости