Как ружанам вернуть деньги за несостоявшийся из-за страха отпуск на море 

20:36:00 / 11.08.2022

Последние события в Крыму заставили многих россиян лишний раз задуматься о том, насколько безопасным будет их отдых на черноморском побережье. И, как показывают данные туроператоров, есть люди, которые решают отменить уже запланированные и оплаченные поездки в места с “желтым” уровнем террористической угрозы до лучших времен. 

При этом туристические фирмы, конечно, не горят желанием возвращать людям деньги за несостоявшийся или прерванный раньше оговоренного срока отпуск. Что же делать в таком случае гражданам? В Ассоциации туроператоров России сообщили, что турфирмы действительно имеют право не возмещать клиентам полную сумму расходов, которые они уже понесли на организацию их отдыха. “Желтый” уровень террористической угрозы, объявленный на той или иной территории, пока не является в юридическом смысле основанием для полного возврата средств туристу. 

Однако на помощь могут прийти нюансы, прописанные в договоре на оказание услуг с каждым конкретным оператором. При желании в нем всегда можно предусмотреть и такие обстоятельства.

Как бы то ни было, желающему отказаться от поездки человеку специалисты АТОР советуют обратиться в туристическую компанию с заявлением об отмене поездки и возврате денег. В фирме, в свою очередь, в течение 15 суток подсчитают фактически понесенные убытки и удержат с клиента часть собственных расходов, которые посчитают невосполняемыми.

Далее у вас остается выбор – либо соглашаться на условия оператора, либо попытаться оспорить его в судебном порядке. 



Другие новости ""

Все новости