9 августа отмечается Всемирный день книголюбов

20:30:00 / 09.08.2022

Ежегодно 9 августа ценители литературы празднуют Всемирный день книголюбов. Любовь к чтению объединяет людей, а этот праздник объединяет не только любителей почитать захватывающие книжные истории, но и тех, кто ценит труд писателей, поэтов, издателей, библиотекарей, работников типографий и книжных магазинов. А еще в этот день можно поздравить и тех людей, благодаря фантазии и таланту которых книжные полки и витрины никогда не опустеют.

Традиция отмечать этот день пришла к нам из Америки, именно там зародился национальный праздник «Book lovers day». Поклонники литературы оценили идею и теперь, несмотря на то, что официально 9 августа не признано праздничным днем, День книголюбов разошелся по всему миру.

«Для меня литература – это нечто большее, чем просто способ скоротать вечер. В произведениях всем известных авторов сокрыты простые истины, на которых воспитывалось не одно поколение: понятие добра и зла, дружбы и любви, мужества и чести. На примерах литературных героев мы учим детей быть сильными и смелыми, рассказываем о подвигах, помогаем верить в чудеса и не бояться мечтать», - прокомментировала директор Тучковской школы №1 Елена Вишнякова.

Наша страна представляет миру талантливых авторов, чьи произведения были переведены на множество языков и приобрели известность по всему миру. Фамилии наших авторов звучат из уст жителей разных уголков нашей планеты, их стихотворения цитируют, а в прозе находят незыблемые ценности.

Подмосковье всегда было излюбленным «писательским» местом. Рузский округ тесно связан с литературой, ведь именно здесь расположилось знаменитое «творческое гнездо» – Дом творчества писателей «Малеевка».

Купец Малеев выкупил усадьбу у государственного деятеля, а в 1886 году имение перешло в собственность редактору журнала «Русская мысль» В. Лаврову. Вскоре Малеевка стала центром культурной жизни, где собирались не только писатели, но и представители других творческих направлений: артисты, музыканты, художники.

В 1927 году Литературным фондом РСФСР в Малеевке был основан дом отдыха «Советский писатель», но из-за возникших сложностей работа была прекращена. И в 1929 году небольшой коллектив писателей организовывает творческую коммуну «Малеевка». Лишь за первый год существования авторы смогли завершить здесь работу над 70 произведениями. С годами сюда тянулось все больше людей, писатели не только жили и писали свои произведения, но и устраивали выступления перед жителями района.

 В 1941 году, отступая, фашисты сожгли дом отдыха и всю его библиотеку. Лишь в 1956 году были построены новые здания, напоминающие архитектурой «Малеевку». И уже после войны сюда стали съезжаться советские писатели.

За годы существования в стенах «Малеевки» успели побывать люди, ставшие гордостью русской литературы: Борис Пастернак, Михаил Пришвин, Булат Окуджава, Роберт Рождественский, Корней Чуковский, Самуил Маршак и многие другие.  



Другие новости ""

Все новости