Правительство поддержало законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств

18:36:00 / 28.07.2022

Российское правительство поддержало предложенный фракцией “Единой России” законопроект, предусматривающий разрешение на онлайн-продажу рецептурных лекарств. После его одобрения Госдумой эта практика будет сначала реализована в трех пилотных регионах (в их числе и Московская область), а в случае успеха начнет действовать на всей территории страны.

“Дистанционная продажа рецептурных препаратов была разрешена до конца 2020 года во время пандемии коронавируса, - напомнила член Рузского отделения “Единой России”, заведующая поликлиникой города Руза Ирина Вереина. - Наша партия неоднократно настаивала на том, что эту норму необходимо сделать постоянной. Потому что она в интересах граждан, которым не всегда удобно ходить по аптекам”.

При этом законопроект предусматривает ряд исключений для препаратов, не подлежащих дистанционной продаже и доставке. Это лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие вещества, радиофармацевтические лекарственные препараты, иммунобиологические лекарственные препараты, режим хранения которых ниже 15 градусов Цельсия, с содержанием спирта свыше 25% и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями.

При доставке рецептурного препарата, который был заказан в интернете, личность пациента будет проверяться на соответствие данным, указанным в рецепте.

 



Другие новости ""

Все новости