Ружанам - о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу

14:54:00 / 18.04.2024

Жителям и гостям Рузского городского округа напоминают правила пожарной безопасности в лесу.

Просьба с особым вниманием относиться к соблюдению правил пожарной безопасности в лесах, так как в такой местности распространение огня приводит к разрушительным последствиям!

Если в результате нарушения никто не пострадал и не был причинен вред имуществу, физические лица будут наказаны на 15-30 тысяч рублей, а должностные - на 30-50 тысяч рублей. Юридические лица будут обязаны выплатить от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

Более строго наказываются такие проступки, как сжигание хвороста, сухой травы и других горючих материалов на земельных участках, прилегающих к лесам, без соблюдения техники безопасности. Физлицам такой костер обойдется в 30-40 тыс. рублей. Должностные лица заплатят от 40 до 60 тыс. рублей, а юридические - от 300 до 500 тыс. рублей.

Все упомянутые выше нарушения, совершенные в лесопарковой зоне, караются штрафом в 40-50 тыс. рублей для физических лиц и 50-80 тыс. рублей для должностных лиц. Санкции для юридических лиц достигают 1 млн рублей.

Если из-за лесных пожаров на территории введен особый противопожарный режим, граждане, нарушившие правила пожарной безопасности, будут наказаны штрафом в размере 40-50 тыс. рублей. Должностные лица рискуют потерять от 60 до 90 тыс. рублей, а юридические — от 600 тыс. до 1 млн рублей.

Если из-за действий физического лица вспыхнул лесной пожар, но никто серьезно не пострадал, гражданин будет оштрафован на 50-60 тыс. рублей. Должностное лицо в схожих обстоятельствах получит штраф размером 100-110 тыс. рублей, а юридическое лицо - в размере 1-2 млн рублей. Однако это касается только нарушений без признаков уголовного преступления.

Индивидуальные предприниматели, совершившие правонарушение, связанное с пожарной безопасностью в лесных зонах, будут нести такую же ответственность, как и юридические лица.



Другие новости ""

Все новости