Рузские госавтоинспекторы напомнили водителям, как перевозить детей

18:35:00 / 08.02.2024

В рамках социального раунда «Маленький пассажир – большая ответственность» сотрудники Госавтоинспекции Рузского городского округа провели беседы с водителями на автозаправочных станциях и в автомагазинах.

Инспекторы ДПС напоминали автомобилистам правила перевозки детей, как выбрать удерживающее устройство в соответствии с возрастом и весом малыша, раздавали тематические листовки и памятки. Как отметили полицейские, назначение детских автокресел – удерживать ребенка в безопасном положении в случае столкновения, экстренного торможения или резкого манёвра.
Дети-пассажиры являются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Часто даже при резком торможении маленькие пассажиры, перевозимые без удерживающих устройств и не пристегнутые ремнями безопасности, получают серьезные травмы. Как показывают краш-тесты и анализ ДТП, ребенок при столкновении буквально вылетает из сиденья. Очень опасно перевозить детей на руках, особенно спереди. В этом случае, если взрослый пристёгнут, инерция просто вырвет ребенка у него из рук. А если не пристёгнут, то его отбросит вперед вместе с ребёнком, и он задавит его своей массой. Также малыша, сидящего на коленях у взрослого, способна сильно травмировать подушка безопасности.  
Поэтому принципиально важно фиксировать ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, даже при коротких поездках. Важно запомнить, что в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозить детей до 12 лет на переднем сидение можно лишь с использованием автокресла, соответствующего его весу и росту. Если ребенок младше 7 лет, то и на заднем сиденье его можно возить только в автокресле. Детям от 7 до 12 лет на заднем сиденье достаточно пристегнуться штатным ремнем безопасности. 
Госавтоинспекторы напоминают, что за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, предусмотрена ответственность по части 3 ст. 12.23 КРФоАП. Штраф – 3000 рублей. 



Другие новости ""

Все новости