Губернатор: В Климовске к теплоснабжению подключен каждый дом, работают почти все образовательные учреждения

09:35:00 / 16.01.2024

Губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с жителями Климовска, а также учителями и учащимися гимназии им. Подольских курсантов, которая сегодня возобновила работу. Сейчас во все МКД этого микрорайона пришло тепло, открылись дошкольные и школьные учреждения, за исключением одного корпуса гимназии, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В спорткомплексе «Юность» Андрей Воробьев проверил, как решаются вопросы жителей. Здесь работают представители Фонда капитального ремонта, ГУСТ, управляющей компании, «Мособлэнерго», местной администрации, социальных служб, ЖКХ, волонтеры.

«Их задача – принять заявку и отработать, - сказал Андрей Воробьев. - У нас 176 домов в Климовске, тепло есть во всех из них. Большая работа предстоит и по подвалам. Более 130 из них нужно очистить, провести санитарную обработку, вывезти строительный мусор. Фонд капитального ремонта выполнит эту работу до 1 сентября».

Вместе с жителями губернатор осмотрел некоторые подвалы. Уже с завтрашнего дня начнут приводить в порядок первые 28. В апреле приступят непосредственно к капремонту - проведут гидроизоляцию, забетонируют пол, установят насосы. Кроме того, отремонтируют коммуникации в подвале и около 600 входных групп - козырьки, ступеньки, двери. А в мае заменят внутренние инженерные системы.

«На сегодняшний момент мы провели обследование домов в микрорайоне Климовск. В 136 из них мы сначала очистим подвалы, проведем дезинфекцию и дезинсекцию, а затем приступим к капитальному ремонту. Кроме того, в 139 домах будут заменены внутренние инженерные системы - это лежаки, стояки, отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация. Также мы приведем в порядок все входные группы, - рассказал генеральный директор Фонда капитального ремонта Московской области Валерий Николов. - В течение 2 недель примем решение и по домам, которые нуждаются в ремонте остальных элементов. Это могут быть и кровли, и чердаки, и фасады».

В поселке Южный теплоснабжением также обеспечены все жилые строения. Здесь - 42 дома, из них 33 - аварийных, в которых живет 861 человек. Губернатор сообщил жильцам, что до конца 2025 года все эти дома будут расселены.

«Когда я впервые приехал сюда к людям, оказавшимся без тепла, то ожидал разные сценарии. Да, были эмоции, оправданные эмоции. Но та поддержка, понимание и, главное, вера, что мы преодолеем все трудности, нам очень помогла, - сказал Андрей Воробьевжителям поселка. - Мы  сегодня  здесь, чтобы рассказать, что будем делать с точки зрения аварийного переселения. Я сегодня приехал с министром строительного комплекса Московской области Владимиром Локтевым. Он расскажет подробнее, как будет проходить расселение. А на этом месте, где мы сейчас разговариваем, построим 9-этажный дом».

Собственникам предоставят сертификаты на покупку нового жилья в (стоимость за 1 м² – 130 185 рублей, минимальная выплата – 4,2 млн рублей). Тем, у кого квартира в социальном найме, предложат выкуп, покупку другой квартиры в устраивающем доме на вторичном рынке или же им необходимо будет дождаться строительства нового многоквартирного дома в Климовске. Проконсультироваться можно по телефону +7 (925) 241-75-24.

«Все дома в поселке старые – некоторые 30-х годов постройки, некоторые 40-х и 50-х, - рассказала местная жительница Марина Хорунжева. – Сейчас тепло в наших домах уже есть, но пока его включили не на полную мощность, чтобы не перегрузить коммуникации. Они тоже старые. В начале мая этого года здесь начнут строить первый дом для переселения».

В понедельник в Климовске за парты сели дети, обучающиеся в академическом корпусе гимназии им. Подольских курсантов. Губернатор заглянул на уроки к ребятам младших и средних классов.

«Учителя вас хвалят, говорят, что вы очень дружные, любите учиться. Но недельку вам пришлось пропустить. Гимназия им. Подольских курсантов имеет большие традиции и историю, поэтому мне очень приятно у вас сегодня побывать. Мы вас не просто так навестили, а приготовили подарки», - сказал Андрей Воробьев ребятам.

Губернатор передал школьникам мандарины и конфеты. Такие гостинцы получили все школы Климовска, которые начали работать после вынужденной паузы, вызванной аварией в системе теплоснабжения. Подарки помогли раздать «Волонтеры Подмосковья».

Дети поблагодарили губернатора и рассказали, что все это время они были на дистанционном обучении. А также активно занимались спортом – гимнастикой, лыжами, хоккеем.

«Сегодня мы запустили учебный  процесс. В 5 утра проконтролировали температурный режим - в коридоре на первом этаже было 22 градуса, - сказала директор гимназии им. Подольских курсантов Наталья КВАШЕННИКОВА. – Ещё один корпус, мы его называем классическим, пока прогревается. Сегодня ребята будут обучаться в дистанционном режиме, а с завтрашнего дня планируем вывести их на учёбу уже в очном формате. Добавлю, что в спортивном и актовом залах поменяли все радиаторы – там также восстановлена система отопления».

Всего в микрорайоне Климовск 16 образовательных учреждений. Два из них все это время работали штатно, в восьми уже завершили ремонтные работы, ещё в шести продолжаются.

Андрей Воробьев пообщался с дежурной бригадой ремонтников ГУП «Мосводосток» и поблагодарил за помощь в ликвидации последствий аварии.

Губернатор также посетил квартиру местной жительницы, матери двоих детей Оксаны Байрам, которая на прошлой неделе приходила на встречу в спорткомплекс «Юность». В её доме пострадал подъезд.

«У нас была задача - зайти в подъезды, в квартиры, чтобы понять, кто пострадал. На основании закона будут составлены акты, сметы, предложена компенсация. Она будет выплачена в январе-феврале», - отметил Андрей Воробьев.

Всего ущерб будет возмещён жителям около 650 квартир. Из-за протечек, прорывов радиаторов у кого-то возникли проблемы с электричеством, у кого-то появилась плесень, пострадало имущество. БТИ осмотрит квартиру и сделает оценку ущерба. Дальше заявитель должен написать заявление в администрацию с просьбой о возмещении, а также выбрать что получить - денежную компенсацию или ремонт.

Эта мера поддержки действует для всего Климовска, кроме домов, которые будут расселены. Специалисты сейчас обходят квартиры, в каждой фиксируют ущерб. Размер компенсации будет зависеть от оценки.

«Все компенсации людям, которые пострадали в результате аварии, нам обещали выплатить. Данная работа под контролем, об этом мы говорили с губернатором. В нашем доме также должны провести капремонт, заменить все коммуникации, - сказала Оксана Байрам. - Батареи в наших квартирах уже теплые, но пока дом прогревается, мы пользуемся водонагревателями».

mosreg.ru



Другие новости ""

Все новости