Домовладельцев информируют о «сельском тарифе» на электроэнергию

17:09:00 / 03.10.2023

Государственная услуга по присвоению адреса объектам адресации остается одной из наиболее востребованных услуг в Московской области среди собственников недвижимости. Администрациями городских округов ежемесячно присваивается порядка 15 тысяч адресов. Однако, за прошедший месяц число обращений за услугой увеличилось в 2 раза - до 30 тысяч.

Такой рост связан с обращениями членов садоводческих и огороднических товариществ, получивших уведомления ресурсоснабжающих организаций о необходимости подтвердить свой адрес для сохранения пониженного коэффициента на оплату электроэнергии (сельского тарифа).

Согласно уведомлениям, чтобы в отношении садового дома применялся «сельский тариф», необходимо выполнение двух ключевых условий:

объект недвижимости (дом) должен входить в границы населенного пункта (село, деревня, поселок и др.);

объект недвижимости должен иметь признак в ЕГРН «жилой дом» или «жилое строение».

Для подтверждения информации о том, что садовый дом находится в границах населенного пункта, граждане обращаются за получением государственной услуги по присвоению адреса, чтобы в адресе был указан населенный пункт.

Согласно правилам присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных Федеральным Правительством, населенный пункт в структуре адреса указывается только в том случае, если объект адресации входит в границы населенного пункта. При этом слова «около», «рядом», «вблизи» в адресе не используются.

Услуга по присвоению адреса предоставляется в течение 10 рабочих дней, при этом заявители могут не увидеть в своем адресе заветный населенный пункт. Чтобы предварительно себя проверить можно воспользоваться следующим алгоритмом действий:

1. На сайте Росреестра проверить назначение садового дома (жилое/нежилое) - https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online.

2. На Геопортале Подмосковья ввести кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом, и проверить, попадает он в границы населенного пункта или нет - https://rgis.mosreg.ru/v3/#/map?bbox=35.03430,54.80069,40.33436,56.55246&layers=380 ;

3. На сайте ФИАС проверить наличие официального адреса - https://fias.nalog.ru/.

Обращение за услугой по присвоению адреса объекту недвижимости в целях сохранения «сельского тарифа» целесообразно только в случае, если в системе ФИАС нет официального адреса вашего садового или жилого дома.

Если ваш дом не расположен в границах населенного пункта и (или) имеет назначение «нежилое», то «сельский тариф» не сохранится.

 



Другие новости ""

Все новости