Ружан информируют о регистрации домашних питомцев

12:41:00 / 02.10.2023

Жителей Рузского городского округа просят вовремя осуществлять регистрацию своих питомцев.

В Подмосковье ввели регистрацию домашних животных. Теперь владельцы должны обязательно регистрировать собак, а кошек и других питомцев – по желанию. Каждому питомцу будет присвоен уникальный номер, а его данные будут внесены в Реестр домашних животных Московской области. Закон о регистрации домашних животных в Московской области вступил в силу 1 сентября 2023 года. Согласно ему, собаку, которая уже есть у хозяина по состоянию на дату вступления закона в силу, необходимо зарегистрировать в течение шести месяцев – до 1 марта 2024 года. Если же собака будет приобретена уже после того, как закон вступил в силу, на регистрацию отводится две недели. А щенка нужно зарегистрировать в течение двух недель после того, как ему исполнилось три месяца.

Пока закон в обязательном порядке требует регистрации только от хозяев собак. Владельцы других питомцев могут делать это по желанию. Подать заявление на постановку на учет можно на региональном портале оказания государственных услуг Московской области. На сайте можно выбрать удобное время и дату посещения учреждения ветеринарии.

Что необходимо взять с собой при регистрации:

животное, которое будет зарегистрировано;

документ, удостоверяющий личность владельца домашнего животного;

ветеринарный паспорт регистрируемого домашнего животного с отметками о вакцинации против бешенства (при наличии).

При регистрации ветеринар считает данные с чипа (при отсутствии установит чип, процедура оплачивается владельцем животного), сфотографирует питомца, внесет информацию в Реестр домашних животных Московской области.

Адрес Рузской станции по борьбе с болезнями животных: Руза, улица Социалистическая, дом 74-а. Время работы - с 9.00 до 20.00. Телефон 8 (49627)23-060.

 



Другие новости ""

Все новости