Ученики Тучковской школы побывали в Рузском архиве

11:56:00 / 26.09.2023

В течение учебного года образовательные учреждения традиционно проводят экскурсии с целью ознакомления школьников с профильной деятельностью того или иного предприятия, организации.

На сей раз классные руководители 6-х классов Тучковской школы №3 Полина Сергеевна Гусева и Елена Владимировна Шикова приехали ознакомиться с работой Рузского архива.

Ребятам рассказали, как работает администрация округа, кто руководит Московской областью. 

Директор архива Галина Вирченко рассказала, что такое архив, как хранятся архивные документы. Школьники с удовольствием посмотрели читальный зал, прочитали девиз Рузского архива «Сохраним прошлое в интересах настоящего и будущего», увидели буклет о Тучково, семейный календарь братьев Беззатеевых «Наша родословная», книги Игоря Гаврилова, Почетного гражданина Рузского района, жителя Тучково.

С нетерпением рвались в архивохранилище, чтоб увидеть, что же это такое. Во время посещения архивохранилища посмотрели, как упорядочены документы в короба, нашли документы своей родной школы, посмотрели записи директора в журнале по основной деятельности 1972 года. Самые активные ребята практически овладели навыком передвижения мобильных стеллажей. Рулевыми были и девчонки, и мальчишки.

Олег Щукин показал метрическую книгу погоста Кремична, где крестили Ивана Калиту. Книге больше 120 лет, а ребятам всего по 12 лет. Книга старше ребят в 100 раз!

Приятно отметить, что ребята увидели метрические записи сделаны рукописно, почерк разборчивый, книга сохранилась спустя 120 лет! Этот исторический момент надолго запомнится школьникам!

Сохраним настоящее в интересах будущих поколений!

 



Другие новости ""

Все новости