Велозаезд Gran Fondo Russia стартовал в Рузском округе

14:06:00 / 27.08.2023

Сегодня улица Солнцева в Рузе и дороги в стороны Можайска – во власти велосипедистов. Шестой год подряд в календаре Gran Fondo Russia значится Рузский городской округ – организаторы полюбили его за практически идеальную трассу с достаточным количеством спусков и подъемов и, конечно же, за красивые места.

Стартовый городок расположился у Дворца водных видов спорта «Руза», где участники регистрировались, получали номера и наборы всего необходимого для прохождения дистанций. По пешеходной улице велосипедисты следовали к линии старта на улице Солнцева. Сначала на дистанцию 96 километров отправились гонщики, разделенные на несколько групп. Первыми стартовали сильнейшие спортсмены из группы «Элита Про», затем группы А, Б, В и Д – женская «Элита Про». Следом отправились участники заезда – любители, которые решили проехать эту же дистанцию, но без соревновательной цели. Позже состоялись старты для заездов на 50 и 30 километров. Всего в Gran Fondo принимают участие более шестисот велосипедистов из Москвы, Московской области, в том числе и Рузского округа, и многих других регионов России.

Маршрут гонок и заездов пролегает по Рузскому и Можайскому округам. Это круг Руза – Воронцово – Тетерино – Клементьево – Руза. Гонщики и участники заездов на 96 километров проезжают его дважды. Те, кто выбрали 50 километров, делают один круг, кто 30 километров – разворачиваются у деревни Шишиморово.   

Gran Fondo – большое событие в мире велоспорта, поскольку объединяет на трассе профессионалов и любителей. Для спортсменов, идущих на результат, это прекрасная возможность поучаствовать в гонке, проверить свои силы. А у тех, кто просто любит велосипед, есть шанс прокатиться по свободному от автомобилей шоссе с условиями, которые обеспечиваются на крупных велогонках и марафонах, – пунктами раздачи еды и воды, машинами сопровождения и медицинской помощи.

Рузский округ стал шестым местом проведения Gran Fondo в этом сезоне – заезды состоялись в Волоколамске, Ленинградской и Тульской областях, Томске и Санкт-Петербурге.   

#ЛетовПодмосковье 

 


Другие новости ""

Все новости