Рузским бизнесменам - о запуске нового сервиса поддержки бизнеса

10:39:00 / 09.08.2023

На состоявшемся совещании правительства с главами муниципалитетов губернатор Андрей Воробьёв подчеркнул, что «Главная задача – и в новых условиях сохранить возможности для развития, чтобы наша экономика могла адаптироваться к вызовам».

Для развития области в новых условиях важно создавать в Подмосковье инфраструктуру и благоприятные условия для развития предпринимательства. Это отражается на муниципальном и региональном бюджете, помогает Подмосковью сохранить высокий уровень социальных программ.

«Очень приятно, что несмотря на все препоны с логистикой, санкциями, платежами мы видим устойчивое положение, – сказал Воробьёв.

Экономика Московской области все предыдущие годы прирастала хорошими темпами. Так, за 10 лет внутренний региональный продукт (ВРП) вырос в 2,8 раза, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

«Главная задача – и в новых условиях сохранить возможности для развития, чтобы наша экономика могла адаптироваться к вызовам. Очень помогает программа импортозамещения, беспрецедентные меры поддержки, которые были приняты федеральным правительством», – сказал Воробьев.

 Важно, что по инициативе губернатора в Московской области развиваются электронные услуги для поддержки предпринимателей:

«Мы стараемся их сделать удобными. На платформе с мобильного телефона ты можешь претендовать на получение земли, а 35-40% обращений предпринимателей – это как раз предоставление участка земли для того или иного бизнеса, ну и все, что связано с поддержкой», – отметил Андрей Воробьев.

В качестве дополнительных мер по развитию запущен сервис «Открой свой бизнес на первых-вторых этажах МКД» для предоставления бизнесу в Подмосковье первых двух этажей многоквартирных домов.

«Знаю, что коллеги работают, смотрят. Мы видим понимание девелоперов и запрос бизнеса на открытие новых предприятий», – сказал губернатор.

Все доступные бизнесу предложения представлены на инвестиционном портале Подмосковья. Предприниматели смогут нажатием одной кнопки получить в аренду или купить помещение на первом или втором этаже жилого дома. Данный сервис начал работу в Московской области 1 августа. Договор можно будет заключить в течение 15 дней. На инвестиционной карте уже размещено около 200 объектов от крупных девелоперских компаний. Можно выбрать помещение для аренды или покупки.

В регионе действуют 3 услуги по предоставлению площадок для бизнеса. В их числе земля за 1 рубль (заключено 117 договоров) и земля без торгов (60). Также в июле запущен новый электронный сервис «Недвижимость для субъектов МСП за 1 рубль». Заключенные на данный момент договоры по этим программам позволят создать более 16 тысяч рабочих мест.

А с 1 сентября будет запущена услуга бизнеса «Под ключ» – с получением лицензии, франшизой, согласованием вывески и полным сопровождением проекта. В рамках комплексной услуги «Открой собственное дело» предприниматели смогут не только взять помещение, но и поставить вывеску, оформить лицензию, получить субсидию на франшизу. Первые 3 вида бизнеса в таком формате: «Открываю кафе», «Открываю магазинчик», «Оказываю услуги». Внутри каждой из них «зашито» 4-6 услуг.

Все сервисы и предложения для предпринимателей доступны на инвестиционном портале Московской области: invest.mosreg.ru. 

Индивидуальный предприниматель из Рузы Анастасия Нечаева так прокомментировала нововведения: «Когда я только начинала свой бизнес, для меня каждый шаг в регистрации и открытии своего дела напоминал труднейший квест. Собрать пакеты документов для разных контор, застать всех чиновников на месте, дождаться разрешений – все это отнимало время, силы, а иногда и веру в успех. Сейчас в Московской области с помощью электронных сервисов для бизнеса, можно все сделать в кратчайшие сроки, не отвлекаясь от самой идеи реализации того или иного проекта. Возможность взять в аренду объект за рубль или участок земли за такую же цену – это просто подарок! А открыть свое дело на первом этаже жилого дома – просто шикарный шанс найти место с хорошей проходимостью, чтобы было удобно и потребителю предлагаемых услуг, и выгодно предпринимателю. Спасибо, Андрей Юрьевич, за поддержку!»



Другие новости ""

Все новости