Губернатор Андрей Воробьев: «Работа по улучшению системы пассажирского транспорта продолжается в Подмосковье»

14:43:00 / 26.07.2023

В Рузском городском округе продолжаются изменения в системе работы общественного транспорта. Работа по улучшению качества пассажирских перевозок проводится под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева.     

Всего в Подмосковье действуют около двух тысяч маршрутов. Несмотря на то что у многих есть автомобили, число пассажиров общественного транспорта растет. Это связано с тем, что автобусы ездят по выделенным полосам и не стоят в пробках, к тому же во время поездки на работу и обратно можно расслабиться, находясь не за рулем, а по приезду не нужно тратить время на поиск свободного парковочного места. По информации административно-пассажирской инспекции, более 2,5 миллиона жителей региона начали ежедневно пользоваться наземным общественным транспортом.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев: «Работа по улучшению системы пассажирского транспорта продолжается в Подмосковье. Маршрутная сеть области – крупнейшая в России, она покрывает 80% территории региона. И каждый год мы стараемся модернизировать автопарк. С января на маршруты области вышли уже более 800 новых транспортных средств, до конца года планируем довести их количество до 1300».

Всего, по словам Андрея Юрьевича, в регионе работают более восьми тысяч автобусов. Две тысячи уже удалось обновить. Большое внимание также уделяется и инфраструктуре общественного транспорта, а именно – остановочным павильонам. Ведь важно, чтобы было комфортно не только в автобусе, но и во время его ожидания. Всего до конца года в Подмосковье установят 314 новых остановочных павильонов, 40 из них уже появились.

В Рузском городском округе, по информации начальника Рузского отделения Можайского регионального управления автодорогами Андрея Сизьмина, до октября планируется установить десять новых остановочных павильонов. По два появятся на шоссе Руза – Волоколамск, Руза – Орешки – Колюбакино и по дороге от шоссе Руза – Волоколамск в сторону Курово. Три павильона установят на дороге, ведущей от большого Московского кольца до Лунинки, один – от большого Московского кольца до Рождествено.

Продолжается и обновление автобусного парка. Как сообщил директор межмуниципального автотранспортного предприятия №6 г. Одинцово, филиала АО «Мострансавто» Сергей Завьялов, в Рузский городской округ уже поступило 15 автобусов НефАЗ большого класса, шесть из них – городского типа и девять – пригородного. До конца лета планируется получить еще два НефАЗа пригородного варианта и десять автобусов малого класса «Газель Некст». Таким образом, будет обновлено порядка 65% всего автобусного парка Рузского округа.

Депутат Совета депутатов Рузского городского округа Николай Анищенков:

«Работа губернатора и правительства Московской области на благо жителей очень заметна – одни улучшения в работе общественного транспорта чего стоят. Наверняка, большинство ружан уже прокатились на новых автобусах и ощутили все их преимущества. Отрадно, что обновление автобусного парка продолжается».   

«Общественный транспорт в округе стал работать гораздо лучше. Изменения по сравнению с прошлым годом невозможно не заметить. Тогда, бывало, отменялись несколько автобусов подряд на самом востребованном маршруте Руза – Тучково, и об этом не было известно заранее. Один раз я чуть не опоздал на электричку, в другой раз вышел намного раньше, чтобы уж точно успеть и, наоборот, долго ждал, а мог ведь дома дольше поспать. Теперь автобусы ходят по расписанию, они новые и комфортабельные», – поделился житель Рузы Владимир Торопов.                       

«Совсем недавно по прибытию электрички в Тучково пассажиры стремились попасть в один автобус на Рузу, потому что не знали, когда будет следующий. Или приходилось долго ждать на остановке, к тому же не было уверенности, что автобус придет по расписанию. Радостно, что ситуация изменилась! Автобусы новые, отвечают всем современным требованиям, как в Москве. И интервал минимальный. Часто приезжаешь на электричке, а автобус уже стоит или приезжает через несколько минут. Спасибо губернатору за оперативное решение проблемы! Ждем теперь новые остановочные павильоны», – сказал житель Рузы Сергей Басов.      



Другие новости ""

Все новости