«Мособлпожспас» оказали помощь альпинисту, упавшему со склона в Рузском округе

09:52:00 / 11.07.2023

В воскресенье, 9 июля, работники поисково-спасательного поста 265-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» совместно с сотрудниками федеральной воинской части «Устье» оказали помощь пострадавшему альпинисту, который упал с четырехметровой высоты и был придавлен большим булыжником. Происшествие случилось на тренировочной базе для альпинистов вблизи деревни Васильевское в Рузском городском округе.

Заместитель начальника пожарно-спасательной части Владимир Старостин рассказал, что альпинист упал во время тренировочного процесса, когда команда отрабатывала подъем и спуск с вершины.

       «Мужчина стоял на вершине склона на большом камне, за который было закреплено альпинистское снаряжение. Камень неожиданно сдвинулся и покатился вниз вместе с альпинистом, в результате пострадавшего придавило булыжником. К счастью, рядом были другие альпинисты, которые смогли сразу сдвинуть камень и вызвать помощь позвонив по единому номеру-112», – пояснил Владимир Старостин.

         Заместитель начальника ПСЧ добавил, что происшествие случилось на большом склоне и это усложняло работу по оказанию помощи. Благодаря оперативным службам и присутствующим альпинистам сработали быстро.

«Пострадавшему произвели иммобилизацию нижних конечностей, закрепили его на жестких носилках и аккуратно донесли до машины скорой медицинской помощи. Затем мужчину госпитализировали с закрытым переломом бедра и многочисленными ушибами в Рузскую ЦРБ», – заключил Владимир Старостин.



Другие новости ""

Все новости