Уполномоченный уточнил особенности работы руководителей общественных приемных при рассмотрении обращений самозанятых

09:47:00 / 07.07.2023

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев провел совещание с руководителями общественных приемных в режиме видеоконференцсвязи, на котором обсудил особенности рассмотрения обращений граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Стремительное увеличение количества самозанятых, как по всей стране, так и в Московской области, диктует необходимость развития комплекса мер поддержки данной категории лиц.

В настоящее время, согласно федеральному законодательству

и законодательству Московской области, Уполномоченный рассматривает обращения субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в Подмосковье, или права которых были нарушены государственными или муниципальными органами, действующими в Московской области.

Действующее законодательство, в настоящее время, не отвечает

на вопрос, являются ли самозанятые надлежащими заявителями

для Уполномоченного. Вправе ли бизнес-омбудсмен защищать их права

и законные интересы.

«Прежде всего самозанятый – это категория, относящаяся

к налоговому законодательству. В свою очередь граждане, применяющие «Налог на профессиональный доход», могут быть как зарегистрированными

в качестве индивидуальных предпринимателей, так и не иметь такого статуса. Первые, в любом случае, будут являться надлежащим заявителем при обращении к Уполномоченному. В отношении самозанятых, не являющихся индивидуальными предпринимателями, будет применяться условие о наличии экономического спора с публичной организацией. Любое лицо, которое можно квалифицировать, как «субъект предпринимательской деятельности» должно рассматриваться всеми уполномоченными по защите прав предпринимателей, как надлежащий заявитель, – подытожил Владимир Головнев.  



Другие новости ""

Все новости