Ружанам о соблюдении мер по профилактике бешенства

09:51:00 / 16.06.2023

Зачастую вспыхивают сезонные очаги бешенства – острого инфекционного заболевания, общего для человека и животных, характеризующегося тяжелыми поражениями нервной системы.

 

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

 

В целях профилактики заболевания бешенство среди животных и людей необходимо соблюдать следующие правила:

 

 в обязательном порядке вакцинировать своих собак и кошек против бешенства; не допускать общения домашних животных с бродячими; не следует убивать домашнее животное, покусавшее или оцарапавшее человека. За ним должно быть установлено 10-и дневное наблюдение ветспециалистами; избегать контактов с дикими животными, появившимися в населенных пунктах, на подворьях; в случае укуса человека животным, нужно сразу промыть рану крепким мыльным раствором, а затем обратится за помощью в медицинское учреждение, для решения вопроса о целесообразности назначения курса прививок.

 

Уважаемые жители Рузского городского округа, будьте бдительны, проведите вакцинацию домашних животных и избегайте контакта с дикими животными!

 

Вакцинацию можно сделать на Рузской станции по борьбе с болезными животных по адресу: Руза, улица Социалистическая, дом №74а. Часы работы – с 9.00 до 18.00. Телефон для справок 8(49627) 23-060.



Другие новости ""

Все новости