Андрей Воробьев открыл Год педагога и наставника в Подмосковье и вручил награды

12:39:00 / 16.03.2023

Указом Президента страны 2023-й в России объявлен Годом педагога и наставника. На мероприятие в честь этого события в Дом Правительства Московской области были приглашены педагогические работники Подмосковья, победители профессиональных конкурсов, представители педагогических династий и молодые специалисты, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Сегодня мы встречаемся в очередной раз с педагогами, воспитателями. Я хочу вас поблагодарить за инновационные подходы к работе. Мы живем в цифровую эпоху. Это предполагает, что каждый из нас, независимо от возраста, должен находиться в постоянном поиске нового, того, что позволит нашим детям быть конкурентоспособными. Но есть ещё один момент, который требует также инновационного, современного подхода - это дошкольное образование. Новые технологии дети впитывают уже с этого возраста.  Я хочу поблагодарить тех, кто использует современные методики, формирует стимулы, мотивации для ребенка уже в таком юном возрасте. В дальнейшем это облегчает усваивание весьма сложной программы в школе», - сказал Андрей Воробьев.

Губернатор добавил, что помимо традиционной учебной программы важно и патриотическое воспитание подрастающего поколения: «На днях я встречался в госпитале с нашими ребятами, получившими ранения. Добровольцы были из Лобни, Ленинского городского округа, Подольска. Они говорили о той важной лепте, которую школьники вносят ежедневно. Это акция «Доброе дело». Мы передавали гуманитарные грузы и думали, что тушенка важнее. Но солдаты говорят не о ней, а о письмах детей. Они поднимают дух, благодаря им приходит понимание, для чего все это. В такое сложное время детям особенно непросто разобраться: Что происходит? Почему это происходит? Я благодарен учителям, которые помогают ребятам разобраться  в  геополитических, исторических вопросах, воспитывают патриотов. Направление, которым вы занимаетесь, бесценно».

В рамках мероприятия губернатор вручил награды. Почетное звание «Заслуженный работник образования Московской области» присвоено педагогу дополнительного образования центра творчества Евгении Неменковой из Красногорска, учителю истории и обществознания школы №15 с русским этнокультурным компонентом Анаит Мкртчян из Жуковского, учителю истории и обществознания лицея «Дубна» Галине Горностаевой.

«Спасибо большое  губернатору за поддержку школ. Мы это ощущаем. От президента мы получаем выплаты за классное руководство. Ремонты школ, оснащение кабинетов финансируются Правительством Московской области. Наш лицей «Дубна» долгое время входил в топ - 100 лучших школ Подмосковья, что тоже позволяло закупать новое оборудование», - поделилась Галина Горностаева.

Благодарностью Губернатора Московской области были отмечены представители педагогических династий. Елена Зиннатова учит ребят русскому языку и литературе в гимназии № 17 Электростали. Общий преподавательский стаж династии Трифоновых - 107 лет. Учитель физики лицея № 4 в Коломне Людмила Алыкова - из династии Макаровых-Алыковых-Михалиных-Чистяковых. В совокупности уже 164 года это семейство дает знания новым и новым поколениям подмосковных школьников.

Общий стаж династии Болотиных-Меркиных-Даминовых – 182 года. Награду из рук губернатора получила учитель начальных классов школы № 16 Орехово-Зуевского городского округа Дарья Соболева.

«Началось все с моей двоюродной бабушки Болотиной Натальи Ивановны. Почти 53 года она работает учителем начальных классов. Именно с неё началась моя любовь к педагогическому труду, школе. Именно поэтому я стала учителем начальных классов, –  рассказала Дарья Соболева. – Считаю главной задачей педагога - любить свою профессию и любить своё дело. Благодаря любви все мои дети - это мои любимчики, даже самые отъявленные сорванцы».

По окончании торжественной церемонии всем приглашенным гостям было предложено принять участие в мастер-классах.

Один из них провел призер Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019», учитель географии гимназии им. Подольских курсантов из г. Подольска Павел Красновид. Он поделился опытом и профессиональным взглядом на методику воспитания через призму знаний в современной школе.

Второй - провел победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022», учитель истории школы  № 16 из Орехово-Зуево Дмитрий Лутовинов. Главный вопрос его мастер-класса «Как так?». Дмитрий обратил внимание на отличия взглядов разных поколений на одни и те же вещи, и на важность формирования мировоззрения у подрастающего поколения.

 

mosreg.ru

 



Другие новости ""

Все новости