Продлены меры защиты внутреннего рынка продовольствия

18:40:00 / 11.09.2022

Правительством Российской Федерации принято решение о продлении мер защиты внутреннего рынка и загрузки имеющихся мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции.

Одним из мер стало возобновление временного запрета на экспорт семян рапса. Он продлится до 28 февраля 2023 года.

Ранее ограничения действовали с 31 марта и по 31 августа. Такие меры позволили увеличить загрузку отечественных предприятий по производству рапсового масла, а также обеспечить животноводческую отрасль необходимыми продуктами переработки этой культуры.

Временное ограничение на экспорт не касается стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС): Абхазии, Южной Осетии, Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, запрет не распространяется на экспорт рапса в рамках международных межправительственных соглашений и оказания гуманитарной помощи иностранным государствам.

Также правительством РФ принято решение о продлении срока действия экспортной пошлины на соевые бобы. Продукт переработки соевых бобов – соевый шрот – используется в качестве кормов в животноводстве. Ставка сохранится в значении 20%, но не менее 100 долларов за тонну. Такая мера продлится до 31 августа 2024 года.



Другие новости ""

Все новости