В регионе в два раза увеличилось количество самозанятых подростков

17:40:00 / 24.08.2022

С 1 января 2019 года в России действует режим самозанятости, в котором Подмосковный регион стал одним из первых, где он стартовал.

На момент 1 августа уже было зарегистрировано более 407 тысяч самозанятых, из которых 10% от общего числа – это несовершеннолетние. Число несовершеннолетних составляет 4,3 тыс. человек, что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«У нас в округе живут и учатся очень талантливые юноши и девушки, которые могут подарить миру множество новых идей и технологий. Возможность для несовершеннолетних стать самозанятыми – это шанс еще в очень юном возрасте узнать, как вести свой бизнес, научиться самостоятельности, стать более ответственными. И к моменту достижения совершеннолетнего возраста это будут уже молодые предприниматели с собственным бесценным опытом за плечами», - выразила свое мнение директор Тучковской школы №1 Елена Вишнякова.

Напомним, что в регионе действуют специальные меры поддержки для этой категории граждан.
- cамозанятые могут получить заём до 500 тыс. рублей на срок до 3 лет по ставке от 9% годовых в Московском областном фонде микрофинансирования;
- самозанятые наравне с субъектами МСБ могут получить субсидии для выхода на маркетплейсы, на льготных условиях организовать коворкинги, получить поддержку по продвижению товаров или услуг на сумму до 100 тысяч рублей (создание сайта, реклама, печатная продукция).

Также в регионе действуют курсы для самозанятых.

Отчисления в бюджет составляют 4% от суммы дохода при работе с физлицами и 6% при работе с компаниями.

Стать самозанятым просто, достаточно соблюдать определенные условия и зарегистрироваться в приложении «Мой налог» или в Личном кабинете на сайте nalog.ru

Есть несколько способов регистрации:
– по скану паспорта;
– по ИНН;
– через портал Госуслуг.

Важно! Для несовершеннолетних самозанятых дополнительно потребуется письменное согласие родителей или законных представителей. С их же помощью нужно будет открыть расчётный счёт в банке для получения гонораров.

\r\n



Другие новости ""

Все новости