Бороться с идеологией нацизма помогут реконструкторы

20:53:00 / 22.08.2022

С новыми инициативами по борьбе с нацистской идеологией выступила партия “Единая Россия”. Их озвучила на Первом международном антифашистском конгрессе заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко. 

По ее словам, сегодня особенно важно бороться не с последствиями нацизма, а предупреждать его. А здесь не обойтись без исторического просвещения и воспитания. Большую роль в этом могут сыграть некоммерческие организации. Например, клубы военно-исторической реконструкции, которые преподносят зрителям события Великой Отечественной войны в интересной и увлекательной форме. 

Однако сегодня огромное сообщество реконструкторов фактически находится вне правового поля. И в этой теме есть большое количество сложных вопросов - от возможности ношения орденов и медалей во время реконструкций событий до обращения с охолощенным оружием. И эти пробелы в законодательстве партия намерена устранить. 

Вторая инициатива - законопроект о защите Георгиевской ленты. Ее предлагается официально признать символом воинской славы России, за осквернение которого необходимо предусмотреть ответственность. 

“Как показывает история, чудовище фашизма оживает там, где дремлет историческая память, - прокомментировал эти предложения член партии “Единая Россия” Александр Слуцкий. - Поэтому надо приложить все усилия к тому, чтобы подрастающие поколения знали о том, насколько это варварская, бесчеловечная идеология, и могли ей противостоять”.



Другие новости "Спорт"

Все новости