Эксперты ответили на важные вопросы о банковских вкладах

19:50:00 / 11.08.2022

Все больше людей сейчас волнует вопрос о том, как быть с банковскими вкладами и безопасно ли вообще хранить деньги таким способом, учитывая, что многие финансовые учреждения уже попали под санкции, а некоторые могут оказаться в списках в любой момент. На самые популярные обращения российских вкладчиков ответили эксперты ЦБ. Ознакомиться с этими ответами наверняка будет полезно и ружанам. 

Опасно ли открывать или держать счет в попавшем под санкции банке?

Все российские банки, оказавшиеся в санкционных списках, работают в штатном режиме, поэтому никакой опасности нет. Кроме того, Агентство по страхованию вкладов гарантирует сохранность денег на счетах до 1,4 миллиона рублей. 

Поможет ли вклад защитить сбережения от инфляции?

Банковские ставки, как правило, уступают официальной инфляции около 1% в год. Чтобы максимально защитить деньги от обесценивания, специалисты советуют создать так называемую “лестницу вкладов” – открыть не один, а сразу четыре вклада, разместив сбережения на три, шесть, девять и 12 месяцев. 

Может ли банк просто не вернуть мне деньги?

По закону банк обязан вернуть вкладчику средства по его первому требованию. За исключением таких обстоятельств, как арест счета или его части по решению суда, подозрение на нелегальную деятельность или отмывание денег, предоставление подложных документов и т.д. 

Возможен вариант и с банкротством банка, которое тоже может помешать ему рассчитываться с вкладчиками. Однако в таком случае до 1,4 миллиона рублей тоже можно будет вернуть по линии Агентства по страхованию вкладов. 



Другие новости "Спорт"

Все новости