В Подмосковье сокращены сроки перевода садового дома в жилой и наоборот

21:10:00 / 04.08.2022

Продолжается работа по оптимизации услуг, которые граждане могут получить онлайн и в ускоренные сроки. В первую очередь, решается вопрос по услугам, которые являются самыми популярными среди жителей.

Так, Миноблимущество доработало еще одну услугу по земле: теперь, процедура признания садового дома жилым или жилого дома садовым занимает 13 рабочих дней вместо 27. С начала года данной услугой воспользовались более 3 тысяч граждан.

«С каждым днем появляется все больше услуг, которые жители округа могут оформить из дома и в сокращенные сроки. В нашем регионе много СНТ и дачных кооперативов, где процедура признания садового дома в жилой или наоборот является одной из востребованных. Чаще, конечно, происходит перевод именно в жилой дом, ведь это дает возможность гражданам прописаться. И благодаря ускорению этой процедуры она теперь занимает меньше, чем полмесяца», – прокомментировал заместитель председателя Совета депутатов РГО МО Владимир Бурмистенков.

Данная услуга предназначена для собственника жилого или садового дома. Заявителем может выступать как физическое и юридическое лицо, так и индивидуальные предприниматели, независимо от места фактического проживания или постоянной регистрации.
Услуга о переводе является муниципальной, решение принимает орган местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый или жилой дом.

Важно! Для перевода дома из садового в жилой необходимо, чтобы здание было капитальным, построенным на фундаменте с окнами, проведенным электричеством, канализацией, системой отопления, холодным водоснабжением и вентиляцией. С полным списком критериев можно ознакомиться, изучив Постановление правительства РФ №47 от 20.01.2006 года.

Получить услугу можно через региональный портал Госуслуг. О результате предоставления услуги поступит уведомление в Личный кабинет в течение 13 рабочих дней.

 



Другие новости "Спорт"

Все новости