Тучковцам - о технике безопасности на воде

10:15:00 / 14.07.2022

В Тучковской поселковой библиотеке Восточного микрорайона прошел урок безопасности «Внимание! Опасный водоем». 

Лето – не только беззаботная пора, наполненная весельем и развлечениями, но и период повышенной опасности, одну из которых представляет собой купание в водоемах.

Базовые правила техники безопасности одинаковы для всех:
– не плавать в непредназначенных для купания местах;

– не заплывать на большую глубину;

– не нырять в незнакомых местах;

– не купаться в нетрезвом состоянии;

– исключить игры, связанные с захватом.

Но если ответственность за жизнь и здоровье взрослого человека лежит исключительно на нем, то жизнь маленьких посетителей пляжа находится в руках все тех же взрослых, которые обязаны научить ребенка технике безопасности при посещении водоемов. Родители обязаны научить своего ребенка плавать. Это важно настолько же, насколько важно уметь переходить улицу. 

Поэтому в Тучковской библиотеке, расположенной в Восточном микрорайоне, прошел урок безопасности «Внимание! Опасный водоем».

Ребятам еще раз напомнили о том, чего нельзя делать, отдыхая на пляже и непосредственно в воде: запрещено баловаться, нырять в воду в необорудованных местах, заплывать за ограничительные знаки. Также рассказали о том, как правильно звать на помощь и вести себя в случае опасности.

«В летний период обращения пациентов прямиком с отдыха на воде – довольно частое явление. Это и солнечные ожоги, и тепловые удары, резаные раны, травмы, полученные во время прыжков в воду. Ежегодно мы напоминаем о технике безопасности, но, к сожалению, нередко этими правилами пренебрегают. Отправляясь на отдых, узнайте о том, как оказать первую помощь, это может спасти жизнь вам или другому человеку рядом. И обязательно информируйте детей о том, как вести себя в воде, не оставляйте их без присмотра! Отдыхая с детьми на пляже помните, что вы несете ответственность не только за свою жизнь», – о важных вещах напомнила жителям врач, основатель  общественно-патриотического движения «Рузский край» Ирина Вереина.

Напомним несколько базовых правил безопасности на воде в случае опасности:

– если при нырянии теряется ориентация “верх-низ”, выпустите несколько пузырьков воздуха, по ним сразу станет понятно, где находится верх. 

– если свело ногу, необходимо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, рукой сильно потянуть на себя ступню за большой палец. Другой вариант помощи в этой ситуации – прикрепленная к плавкам булавка. Один укол в сведенную мышцу избавляет от болезненных ощущений.

Не пренебрегайте правилами! Берегите себя и своих близких. 

 



Другие новости "Спорт"

Все новости