Вступили в силу изменения в правила технического осмотра автобусов

12:10:00 / 30.01.2024

Вступило в силу постановление правительства Российской Федерации, вносящее изменение в правила организации и проведения технического осмотра автобусов.
Поправками, в частности, предусматривается право замены одного автобуса на другой в графике предварительной записи на техосмотр, если владелец машины отказался от осмотра в установленное для него время. Действовавшая до этого норма предполагала, что запись на технический осмотр осуществлялась не ранее чем через пять дней с даты поступления заявки. Это не позволяло оперативно провести замену, несмотря на освободившееся в графике время.    
Одновременно отменено ограничение по срокам возможного предоставления автобуса на повторную проверку в случае, если при первичной выявлены недостатки. Ранее в отношении данной процедуры также действовало общее правило – не ранее чем через пять рабочих дней со дня поступления к оператору технического осмотра заявки от владельца транспортного средства. Теперь автобус можно будет предоставить, в том числе сразу же после устранения неисправностей.

Вступившие в силу изменения позволят ускорить прохождение техосмотра автобусов, что, в свою очередь, сделает более безопасным транспортное обслуживание населения, а также исключит возможные барьеры, не позволяющие владельцам своевременно проходить проверку технического состояния своего автотранспорта.



Другие новости "Спорт"

Все новости