Школьники побывали на экскурсии в Рузском архиве

14:29:00 / 15.11.2023

Интерес к архивным документам, к истории рузского края среди школьников образовательных учреждений возрастает с каждым днём, и этому рады архивисты.

Классный руководитель 8 "а" класса Рузской школы №3 Наталья Сергеевна Маковская решила ознакомить ребят с работой Рузского архива.

Какое же было удивление у ребят, когда они перешагнули порог архива! Это надо было видеть и слышать! Всё было им интересно – и презентация о знаменитых ружанах, мещанах, купцах, и новости на сайте Рузского городского округа, и книги по истории Рузы, и районная газета «Красное знамя», и фотографии Льва Сергеевича Соколова, и то, где и как хранятся архивные документы.

Вместе с Натальей Сергеевной школьники рассмотрели красочный альбом родословной семьи братьев Беззатеевых с улицы Красной в Рузе. Среди  фотографий в календаре оказались и родственники Натальи Сергеевны. Классный руководитель поделилась впечатлениями от увиденных фотографий и пояснила своим подопечным, что она знакома с руководителем проекта «Ружане» Денисом Качарминым. Каждая встреча в Рузском архиве неповторима. И на этот раз Литвинов Алексей назвал фамилию, имя, отчество своей бабушки - Сысоева Светлана Александровна, а директор архива Галина Вирченко дополнила биографию его родной бабушки.

"Мы знакомы со Светланой Александровной, вместе работали  в санатории «Русь» (ЦВТ им.М.Лиходея), - сообщила директор архива Галина Вирченко. - А мама Алексея, Анастасия Николаевна - заместитель директора по учебно-воспитательной работе Старорузской школы - училась в одном классе вашей школы с моим сыном Вирченко Сергеем Владимировичем".

 Вот такие незабываемые встречи случаются в архиве, наверное, потому что мы - ружане.

По окончанию встречи рузские архивисты были награждены бурными аплодисментами за свою работу.

"Время между прошлым и настоящим состоялось, а будущее – за молодыми людьми, с которыми надо всего лишь общаться", - считает Галина Вирченко. 



Другие новости "Спорт"

Все новости