Ружанам - о круглых столах по проектам реновации в Подмосковье

14:38:00 / 27.10.2023

1 ноября на круглом столе «Реновация и джентрификация. Вопросы и пути решения» эксперты обсудят программу реновации и развитие промышленных территорий региона.
«Реновация в Московской области – это импульс для тотальной перезагрузки территорий: не только снос аварийного жилья и строительство нового, но и создание современной комфортной жилой среды и преобразование городов. Наиболее показательными примерами таких изменений становятся депрессивные промзоны, превращаемые не в спальные районы, но в новые города с разнообразием функций и точек притяжения для жителей. Как оценить потенциал территорий и выбрать оптимальный сценарий для ее развития? Как сохранить идентичность места и создать новые точки притяжения? Какими будут первые проекты реновации Подмосковья? Эти и другие вопросы мы хотели бы обсудить 1 ноября в рамках круглого стола на международном архитектурном фестивале «Зодчество», – заявила Александра Кузьмина, главный архитектор Московской области.
Среди приглашенных участников: Мария Синичич, директор Департамента комплексного развития территорий, Минстрой России, Инна Федотова, министр жилищного строительства Московской области, Юлия Баринова, заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области, Вячеслав Имангулов, генеральный директор «Московского областного фонда содействия комплексному развитию территорий», а также застройщики и архитекторы.

2 ноября в рамках фестиваля «Зодчество» Мособлархитектура затронет такую важную тему, как изменение стандартов жилищного строительства, связанные с развитием инфраструктуры новых видов транспорта и повышением комфортности городской среды.
«Сегодня в Московской области при реализации новых проектов, решается задача не только по их обеспечению объектами социальной и транспортной инфраструктуры, но и по формированию максимального количества объектов общественного назначения и ритейла непосредственно в структуре жилого района. В разнообразные сценарии вовлекаются нежилые первые этажи новостроек, в которых открываются кафе и рестораны, магазины и объекты сервиса, коворкинги и объекты дополнительного образования и другие. Новые функции обретают парковочные пространства. Альтернативные виды транспорта – электокары, ставят перед нами новые вызовы: создание необходимой инфраструктуры, административное и правовое регулирование. О том, как изменятся наши города и какие инструменты помогут сделать их комфортными для жителей, обсудим с экспертами 2 ноября на «Зодчестве»», – заявила Александра Кузьмина, главный архитектор Московской области.
В круглом столе, помимо главного архитектора Московской области также примут участие: Дмитрий Анисимов, заместитель министра энергетики Московской области, Илья Машков, председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области, советник РААСН, Владислав Сурменко, генеральный директор «Энергоцентр», Владимир Хлебников, генеральный директор «Парус Электро», Андрей Авруцкий, управляющий партнер ENGY и другие.

Дата и время: 1 ноября (ср), 12.00 – 14.00.
Место проведения: Москва, ВК «Гостиный Двор», ул. Ильинка, 4, Форум.
Круглый стол «Реновация и джентрификация. Вопросы и пути решения»

Дата и время: 2 ноября (чт), 12.00 – 14.00.
Место проведения: Москва, ВК «Гостиный Двор», ул. Ильинка, 4, Форум.
Круглый стол на тему: «Новые технологии, развитие транспортной инфраструктуры и комфортная городская среда».

Для посещения круглых столов необходимо зарегистрироваться в качестве посетителя на сайте фестиваля «Зодчество»: https://zodchestvo.com
Ссылка для аккредитации СМИ — https://zodchestvo.com/media/accreditation/.

XXXI Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» пройдет с 31 октября по 2 ноября 2023 года в выставочном комплексе «Гостиный двор».
Адрес проведения: г. Москва, ул. Ильинка, 4, ВК «Гостиный двор».



Другие новости "Спорт"

Все новости