Андрей Воробьев: До конца года в Подмосковье капитально отремонтируют 12 детсадов

08:47:00 / 10.10.2023

Всего в 2023-м в регионе в порядок приведут 29 учреждений дошкольного образования. На еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с областным правительством и главами городских округов обсудили темпы реализации программы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

 «Мы, также как и в школах, ведем капремонт в детских садах. Всего у нас 467 тыс. малышей ходят в дошкольные учреждения, 7 тыс. прибавилось в этом году. Параллельный капремонт - это всегда тема, которой нужно уделять внимание, объяснять логику, информировать о ходе работ. Потому что любой закрытый детсад часто предполагает переполненные группы поблизости, - отметил Андрей Воробьев. - В этом году реализуем большую программу - 29 детских садов. 17 из них уже отремонтированы, туда ходят дети. По 12 работы все еще ведутся».

Например, к 1 сентября 2023-го после капремонта открыли  ДОУ № 26 в п. Дорохово, г.о. Руза (мощность - 220 воспитанников), дошкольное отделение в СОШ №1 им. В.Н. Леонова в Зарайске (92), также преобразился 2 корпус детского сада №18 в Орехово-Зуево на 100 малышей.

В этом году все детсады Подмосковья перешли на стандарт «Предшкола». Он обеспечивает комфортный и бесшовный переход от дошкольного обучения к школьной скамье.

«Для нас в этом году в приоритете реализация проекта "Предшкола", поэтому особое внимание уделяем внутреннему наполнению, установке современного игрового развивающего оборудования. Это все работало бы не эффективно, если бы не было команды единомышленников, которая сформирована в каждом садике. Эти люди являются проводниками методик, которые мы внедряем в обновленных учреждениях, - рассказал министр образования региона Илья Бронштейн. - На следующий год планируем капитально отремонтировать 20 детсадов, в том числе один в Лотошино, переходящий с 2023-го, где сейчас ведутся работы».

Также губернатор отметил, что за последнее время  получил несколько обращений от жителей по вопросу нехватки учителей.

«Впервые в этом году мы столкнулись с просьбами, обращениями граждан, в том числе и на мою личную почту, которые говорят о нехватке учителей математики, физики, химии и биологии. Один педагог ведет сразу 2 предмета из-за нехватки кадров. Я считаю, что это новое явление связанно с тем, что мы открываем много школ и у нас значительно растет количество детей», - добавил Андрей Воробьев.

Министр образования Московской области отметил, что совместно с директорами школ ведется работа по поиску педагогов. 

«В Бутовской школе в Ленинском г.о. жители указывали на то, что там не хватает учителей математики, русского языка, технологии, начальных классов, английского языка. Вакансии педагогов математики, русского и английского уже закрыты, сейчас коллеги в активном поиске учителей технологии и начальных классов. До выхода детей с каникул вопрос закроем. В СОШ «Наследие» в Химках в начале сентября была 21 вакансия, сегодня осталось 4 - математика, английский, информатика и ИЗО. Также задача - закрыть их до выхода детей с каникул. По математике уже есть подтверждение», - рассказал Илья Бронштейн.

Справочно:

В этом году в регионе уже открыли 32 новых детских сада почти на 8,3 тыс. мест. До конца 2023-го введут еще 16 учреждений в Одинцовском г.о. (3); Люберцах (2), Ленинском (2) и по одному в Красногорске, Котельниках, Балашихе, Долгопрудном, Подольске, Пушкинском, Химках, Мытищах и Серпухове.

mosreg.ru



Другие новости "Спорт"

Все новости