Ружанам напоминают: в преддверии отопительного сезона внимательно следить за исправностью газового оборудования

09:32:00 / 13.09.2023

Мособлгаз напоминает жителям газифицированных домов и квартир правила пользования газоиспользующим оборудованием в преддверии начала отопительного периода.

Категорически запрещается:

пользоваться газовыми приборами при запахе газа на кухне;

оставлять включенные газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику);

пользоваться газовыми приборами с отводом продуктов сгорания газа в дымоход при плохой тяге;

самовольно производить какой-либо ремонт, перестановку, а также включение газовых приборов, которые были отключены работниками газового хозяйства;

разрешать пользоваться газовыми приборами детям дошкольного возраста и лицам, не контролирующим свои действия и не знающим правил пользования этими приборами.

 

Помните: при появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратите пользование газовыми приборами, перекройте краны к приборам и на приборах, откройте окна или форточки для проветривания помещения, вызовите аварийную службу газового хозяйства по телефонам "104", "112" (вне загазованного помещения). 

Недопустимо зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками

Во избежание последствий утечек газа Мособлгаз рекомендует абонентам установить датчики контроля загазованности. В случае утечки прибор оповестит звуковым сигналом и, в зависимости от модели, перекроет газ.

Исправность газовых приборов – ключевой фактор в обеспечении безопасности при пользовании газовым оборудованием. Напомним, с 1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон № 71-ФЗ от 18.03.2023, согласно которому исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования наделяется газораспределительная организация. В Московской области это – АО «Мособлгаз».

Жителям Рузского городского округа сообщают: с 20 декабря на сайте mosoblgaz.ru будет опубликован график техобслуживания. За 20 дней до старта работ жителям отправят электронные письма с датой проведения ТО, а управляющие компании разместят объявления на придомовых информационных щитах.

Договоры на проведение ТО, заключенные собственниками частных жилых домов со специализированными организациями до дня вступления в силу закона № 71-ФЗ, продолжат действовать до их прекращения или расторжения.

Договоры на проведение ТО, заключенные собственниками квартир до дня вступления в силу закона № 71-ФЗ, также действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года.



Другие новости "Спорт"

Все новости