Андрей Воробьев: «Лидеры России» - хороший трамплин для тех, кто стремится внедрять все самое передовое

09:08:00 / 30.08.2023

Федеральный конкурс управленцев «Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – проходит уже в пятый раз, сообщает пресс-служба организаторов.

«Участники сформировали команды и приступили к выполнению заданий регионального этапа, который включен в программу впервые. Его проходят более 3 тыс. управленцев из всех субъектов РФ и еще 23 стран, которые успешно преодолели дистанционный этап и подтвердили знания на контрольном тестировании», - говорится в сообщении.

Подмосковье представляют почти 200 человек – более 20 команд.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил участникам найти дополнительные возможности применения искусственного интеллекта, которые бы помогли усовершенствовать работу с обращениями граждан.

«Лидеры России» - хороший трамплин для тех, кто стремится создавать и внедрять всё самое передовое и инновационное, реализовывать свои проекты и менять жизнь людей к лучшему. Мы готовы помогать в этом, быть наставниками – и не только в рамках конкурса. Сегодня в каждой территории, каждой отрасли необходимые сильные управленческие и профессиональные команды, - отмечает Андрей Воробьев. - В этом году впервые проводится региональный этап конкурса – это еще больше возможностей проявить себя. В Подмосковье за звание Лидеров России борются около 200 участников. Мы им предложили подумать над задачей: как использовать искусственный интеллект для эффективной коммуникации с жителями, бизнесом и НКО. Потому что диалог, обратная связь – это то, на чем мы строим всю свою работу. К нам ежедневно по разным каналам поступает порядка 5 тыс. обращений жителей, и для каждого нужно найти ответ и решение. Как известно, не бывает мелких вопросов – все, что говорят люди, должно быть услышано».

Сегодня в Подмосковье выстроена целая система по работе с обращениями граждан. Только на портал «Добродел» с 2015 года направлено более 7,5 млн сообщений о различных проблемах. И важно, что каждая заявка была отработана. В обновленную версию приложения внедрили нейросеть. Теперь, когда пользователь загружает туда фото, искусственный интеллект сам определяет проблему по одной из 13 наиболее популярных категорий, в их числе ямы, мусор на общественных территориях, освещение, борщевик, реклама и т.д.

Помимо этого, обращения граждан поступают через соцсети губернатора и правительства, электронную почту, а также горячую линию 112. Все они оперативно обрабатываются в Центре управления регионом и Информационном центре Московской области.

В ЦУРе быстро выявляют точки напряженности, отслеживают процесс отработки проблем и контролируют качество решения вопросов. Вся информация отражается на тепловой карте региона. Срок модерации с назначением ответственного исполнителя по каждому обращению – не более 24 часов. Только за прошлый год в ЦУРе было отработано более 2,2 миллионов запросов. Цифровые технологии позволяют оперативно решать проблемы жителей и не допускать их дальнейшего появления.

Инфоцентр же заработал в начале этого года. Он координирует деятельность между пресс-службами региональных ведомств, администраций городских округов, а также областными и муниципальными СМИ. Здесь аккумулируется и отрабатывается вся информация, которая выходит в соцмедиа и средствах массовой информации. Каждому вопросу присваивается статус – решен, находится в работе и проинформированы ли об этом жители.

«В нашем Инфоцентре работа выстроена по принципу «здесь и сейчас». Мы включаемся в проблемы людей сразу, как только видим новость в пабликах и СМИ. Важно ничего не упустить, ответить на каждое беспокойство человека и предупредить аналогичные проблемы в будущем. Причем это может быть даже очень мелкая история, например, сломанная скамейка. Но раз человека это волнует, то мы должны оперативно все исправить, а затем проинформировать его об этом, - рассказывает зампред правительства Московской области Вячеслав Духин. - Поэтому и новостную повестку мы строим на том, что волнует людей. Сотрудники Инфоцентра создают новости, подгружают их в систему «Терминал» и затем модератор раздает их по редакциям. Но мы не хотим останавливаться на достигнутом и до конца года планируем внедрить искусственный интеллект, который будет создавать варианты уникальных текстов для различных сайтов и пабликов. Участникам «Лидеров России» будет непросто, но если им удастся придумать что-то принципиально новое, мы могли бы внедрить это в Подмосковье».

После экспертной оценки лучшие проекты будут представлены губернатору Андрею Воробьеву.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более одного миллиона заявок из 150 стран мира.

mosreg.ru



Другие новости "Спорт"

Все новости