В Рузском городском округе по целевому направлению 29 студентов проходят обучение в медицинских вузах

15:23:00 / 18.07.2023

Привлечение в область медицинских специалистов является одной из первостепенных задач для правительства и губернатора области. За 2022 год в области прибавилось 1000 специалистов. В Подмосковье и в Рузском городском округе работают социальные программы по привлечению медиков из других регионов. Это социальная ипотека, аренда стоимости съемного жилья, выделение земельных участков программы «Приведи друга», «Социальная ипотека», «Наставничество», «Земский доктор».

Здравоохранение в регионе продолжает развиваться. Строятся новые больницы, ремонтируются поликлиники, появляются амбулатории и ФАПы.

«Это большая система здравоохранения, которая должна соответствовать всем современным требованиям, поэтому такое внимание. Мы видим огромный запрос на это», – уверен губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Среди мер по увеличению количества врачей губернатор отметил программы целевого набора будущих специалистов среди абитуриентов медицинских вузов.

В этом году с абитуриентами заключено свыше 1,5 тысяч договоров на целевое обучение в медвузах.

«Это хорошая возможность для абитуриентов поступить в желаемый медицинский вуз, а после выпуска молодому специалисту не нужно искать работу – его уже ждут в той больнице, с которой он заключил договор», – считает первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

Московская область на протяжении длительного времени сотрудничает с ведущими медицинскими вузами России. Студенты, заключившие целевые договоры, будут поступать в Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, РНИМУ имени Н.И. Пирогова, МГМСУ имени А.И. Евдокимова, Рязанский и Тверской медицинские университеты и другие учебные заведения.

 

Главврач Рузской областной больницы Олег Крейк: «По программе целевого набора в медицинские вузы у нас сейчас проходят обучение 29 студентов на разных курсах. В этом году целевые направления получат еще 14 абитуриентов. Коллектив Рузской областной больницы регулярно пополняется новыми молодыми кадрами».

 

Светлана, студентка, Рузский округ: «Я учусь в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова по целевому направлению. Считаю, что это очень хорошо, потому что после окончания вуза я буду гарантированно обеспечена работой по месту жительства. Знаю, что больницы и поликлиники нашего округа нуждаются в притоке молодых кадров, и я счастлива, что скоро смогу приносить пользу нашему муниципалитету. Как говорится, где родился, там и пригодился».



Другие новости "Спорт"

Все новости