В Рузском округе проводится масштабная подготовка к отопительному сезону

15:43:00 / 05.07.2023

Несмотря на то что впереди еще большая часть лета, в Рузском городском округе уже полным ходом идет подготовка к зиме. Масштабная программа по ремонту инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства началась в Московской области по инициативе губернатора Андрея Воробьева. Это необходимо для того, чтобы во время отопительного сезона исключить сбои в подаче тепла и горячей воды. Тепловые сети и другие коммуникации во многих округах отслужили свой срок, а оставлять жителей в холоде, пусть даже на короткое время, недопустимо.

Как отметил Андрей Воробьев в своем обращении к жителям Подмосковья, ремонт коснется тепловых сетей, котельных и водоочистных сооружений. Всего по программе планируется модернизировать 366 котельных и 197 участков теплосетей, заменить около одной тысячи метров труб. Совместно с «Газпромом» будет решаться проблема частых отключений тепла.

В Подмосковье более 53 тысяч многоквартирных домов, 2,7 тысячи котельных, около 260 тысяч километров сетей, в том числе 11 тысяч – тепловых. К отопительному сезону уже подготовлена 891 котельная, обслуживающая почти 14,9 тысячи домов, а это более двух миллионов жителей. По словам Андрея Юрьевича, подготовка к предстоящей зиме идет с опережением. Первые результаты масштабной программы жители ощутят уже в этом году.           

«Подготовку мы должны завершить до 15 сентября. Это не только котельные, но и многоквартирные дома, центральные тепловые пункты, подстанции, газопроводы и все виды сетей – электричество, тепло, вода. Готовим 45 тысяч тонн резервного топлива на случай прерывания подачи газа. На 2023 год большая программа: мы должны ввести 3917 объектов по программам ремонтов, 412 из которых уже готовы, 261 – по инвестиционным программам. На четырех объектах из них работы завершены», – сообщил министр энергетики Московской области Александр Самарин. 

«Как говорят, готовь сани летом. Сейчас у нас идет большая работа по подготовке ЖКХ к отопительному сезону: и промывка систем, и капитальный ремонт сетей, котельных, их замена на более энергоэффективные, реализация концессионных проектов. Все это имеет очень важное значение. Объем работ, который мы фиксируем на 1 июля, составляет 41%», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе совещания с руководящим составом правительства региона и главами округов.

 В Рузском городском округе, по данным управления жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта и строительства администрации, к предстоящему отопительному периоду 2023-2024 годов запланированы работы по перекладке сетей теплоснабжения общей протяженностью 5979 метров на сумму 17,5 миллиона рублей:

– г. Руза (от дома №14 по ул. Говорова до дома №7 по ул. Советской);

– п. Тучково (ул. Лебеденко, дом №32 и до ввода в здание школы-интерната; ВМР, дома № 3, 21а, 21б; ул. Советская, дома №5-15);

–  ОМЗ п. Дорохово, ул. Дачная;

– д. Орешки;

– с. Покровское;

– п. Космодемьянский, дома № 43-41.

Также запланированы работы по проведению технического освидетельствования и диагностики оборудования, сетей на общую сумму 1,466 миллиона рублей.

 

Ведутся работы:

– г. Руза, от дома №14 по ул. Говорова до дома №7 по улице Советской – замена трубопроводов отопления и горячего водоснабжения;

– в рамках подготовки к отопительному периоду на котельных проводятся профилактические мероприятия;

– проведены гидравлические испытания на тепловых сетях протяженностью 51,145 километра, что составляет 33% от плана.

 

Запланированы работы по перекладке сетей водоснабжения протяженностью 2970 метров и водоотведения протяженностью 555 метров:

– г. Руза, ул. Социалистическая;

– п. Тучково, ВЗУ на ул. Студенческой;

– д. Нестерово, ул. Аптечная;

– д. Новомихайловское;

– д. Златоустово;

– д. Нововолково, ул. Огородная;

– д. Ивойлово;

– п. Дорохово, Большой переулок;

– с. Покровское, ул. Урожайная; 

– д. Нововолково;

– п. Горбово, ВЗУ на ул. Центральной;  

– д. Брыньково. 

 

Выполнена замена участка водопровода:

– д. Нововолково, ул. Огородная;

– д. Ивойлово;

– д. Головинка.

 

Выполнена замена глубинного насоса на водозаборных узлах:

– п. Полушкино;

– с. Богородское.

 

«К зиме очень важно готовиться летом. Конечно, никто не застрахован от аварий на теплотрассах. Но все же лучше проводить на них работы в несезон, когда не страшно остаться без тепла. Летняя проверка, замена коммуникаций и оборудования убережет от нештатных ситуаций зимой или сведет их риск к минимуму. Спасибо губернатору Андрею Воробьеву за реализацию программы по ремонту инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства – появляется уверенность в том, что зимой ружане в своих квартирах не замерзнут», – сказала депутат Совета депутатов Рузского городского округа Людмила Александрова.       



Другие новости "Спорт"

Все новости