Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев о том, как важно продолжать очистку водоемов

09:30:00 / 22.06.2023

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил перед правительством и главами округов задачу активно работать над реализацией программы по очистке водоемов.

«Мы за выходные проанализировали количество жалоб. Большой запрос на отдых возле водоемов, прогулок. Мы почистили большое количество водоемов», – сказал Андрей Юрьевич в ходе совещания с руководящим составом правительства региона и главами округов.

Работы по очистке водоемов проходят в рамках губернаторской программы «100 прудов и озер», которая реализуется в области с 2021 года.

Очистка каждого водоема – это целый комплекс мероприятий, среди которых уборка сухостоя, сбор мусора со дна и ряски с поверхности, прочистка водотока от ила. Занимаются этим специально обученные бригады, оснащенные современным оборудованием.

Всего в этом году в Подмосковье от мусора очистят около 40 прудов и озер. Все водоемы определили по результатам голосования жителей на портале «Добродел».

В Рузском городском округе в рамках программы «100 прудов и озер» в прошлом году очистили экваторию пруда в поселке Колюбакино. Рабочие выкорчевали и утилизировали камыш, убрали мусор со дна и на берегу.

 Галина Михайловна Вирченко, директор муниципального архива: «В 2020 году в Рузе был очищен пруд в Демократическом переулке. Территория вокруг пруда обновилась, стала более современной, появились детская площадка, место для рыбаков, оригинальные скамейки, подсветка.

Неплохо было бы сейчас обновить дорожку вокруг пруда, потому что это любимое место отдыха ружан. Туда ходят и голубей покормить, и на скульптуру медведя в воде полюбоваться, и отдохнуть возле пруда, и сфотографироваться в фотозоне.

Губернаторская программа «100 прудов и озер» – очень нужная и важная для людей. Хорошо бы включить в нее пруд в «Нижнем Лукоморье» и так называемый Кирпичный пруд в Рузе в районе Ивановской улицы. Но для этого жители Рузы должны проявить активность и проголосовать на портале «Добродел».



Другие новости "Спорт"

Все новости