Главное для бизнеса - из послания Владимира Путина Федеральному Собранию 29 февраля

09:19:00 / 01.03.2024

29 февраля 2024 года в послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин обозначил главные стратегии развития бизнеса в стране.

В 2023 году в России зарегистрировано 1,2 миллиона компаний, при этом, число молодых предпринимателей выросло на 20% - сегодня их уже более 240 тысяч. Это означает, что люди стремятся начать свое дело, верят в себя, в свою страну и в свой успех. Такую созидательную энергию нужно обязательно поддержать. 

Президент Российской Федерации поручил федеральному Правительству проработать параметры амнистии в отношении некрупных компаний, которые при фактическом росте бизнеса были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации, чтобы избежать дробления бизнеса. Кроме того, уже со следующего года планируется предусмотреть механизм не резкого, а именно плавного увеличения налоговой нагрузки для компаний, которые переходят с «упрощенки» на общую систему налогообложения.

Временный мораторий на проверки бизнеса себя оправдал, поэтому, с 1 января 2025 года необходимо полностью перейти на рискоориентированный подход, закрепив его законодательно. Там, где риски отсутствуют, надо применять профилактические меры и минимизировать число проверок.

Также Президент Российской Федерации предложил предоставить малому и среднему бизнесу специальное право – раз в пять лет оформлять кредитные каникулы на срок до шести месяцев, без ухудшения кредитной истории, создавая, при этом все условия, чтобы данная категория предпринимателей развивалась динамично, а качество этого роста повышалось за счет высокотехнологичных направлений производственного бизнеса.

Отдельно Владимир Путин подчеркнул, что отечественный бизнес должен работать в российской юрисдикции, а не выводить деньги за рубеж.

- Сегодня Президент сказал важнейшие слова: «обеспечение защиты прав предпринимателей находится в интересах государства и общества в целом. Ни для кого: ни для власти, ни для правоохранительных органов – недопустимо преступать закон или использовать его в корыстных целях». Понимая важность этого тезиса и стремясь поддержать политику Президента России, команда Правительства Московской области во главе с Губернатором Андреем Воробьевым будет продолжать свою работу по созданию и поддержанию комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности в нашем регионе, - подчеркнул Уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Владимир Головнёв.  



Другие новости ""

Все новости