Правительство поддержало инициативу «Единой России» о создании реестра земельных участков под ИЖС

22:10:00 / 19.08.2022

Партия «Единая Россия» выступила с инициативой о создании реестра земельных участков под ИЖС и создании единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Появление такой платформы предусмотрено в народной программе партии. Правительство эту инициативу поддержало.

Площадь индивидуальной застройки по стране составила около 50 млн кв. м по итогам прошлого года. В связи с этим есть высокая потребность в совершенствовании программ ИЖС.

Ранее правительство уже поддержало ряд инициатив «Единой России», помогающих развивать индивидуальное строительство. 17 августа бессрочной объявили сельскую ипотеку, а также благодаря партии механизм эскроу-счетов распространили на строительство частных домов. Это поможет защитить граждан от махинаций в этой сфере.

«Наш регион в большей степени относится к сельской местности, поэтому любые изменения и нововведения в этой сфере так или иначе касаются жителей округа. Создание единой цифровой платформы, с открытым доступом к информации, простимулирует развитие этой отрасли. Кроме того, избавит покупателей от бюрократических вопросов, ведь все можно будет посмотреть напрямую через систему», - прокомментировал инициативу секретарь первичного отделения партии «Единая России» в п. Дорохово Андрей Рыбальченко.

Кроме прочего, «Единая Россия» предложила расширить реестр типовых проектов ИЖС, что поможет развивать возможности индивидуального строительства, создать новые рабочие места, обеспечивая загрузку отрасли, и сделать строительство частных домов доступнее.

 



Другие новости "Проиcшествия"

Все новости