Рузским школьникам станет проще поступить в вузы на целевой набор

20:03:00 / 18.07.2022

Депутаты Государственной Думы в первом чтении единогласно одобрили предложенный «Единой Россией» законопроект, призванный обеспечить равный доступ всем российским школьникам к поступлениям в вузы на целевой набор. 

Благодаря реализации законопроекта школьники на честной, открытой конкурсной основе смогут стать соискателями на целевое обучение и впоследствии получить гарантированное рабочее место. Кроме того, принятие поправок позволит снизить, с одной стороны, дефицит кадров в экономике, а, с другой стороны, устранить дисбаланс с точки зрения выпускаемых вузами кадров.
Также реализация законопроекта позволит увидеть, в каких именно кадрах нуждаются работодатели.

«Многие выпускники хотят поступить в вузы именно на целевой набор, потому что уже определились с будущей профессией и твердо намерены связать жизнь с любимым делом, – рассказала директор Никольской школы, депутат Совета депутатов РГО МО Татьяна Бурлаенко. – Естественно, законодательство должно идти навстречу таким ребятам. Принятие такого законопроекта упростит жизнь абитуриентам и положительно повлияет на рынок труда».

Инициативу «Единой России» о совершенствовании целевого обучения поддерживает Правительство РФ. Кроме того, законопроект одобрен экспертным советом «Единой России», его также поддержали участники заседания Президиума Совета законодателей, вузы и работодатели.



Другие новости "Проиcшествия"

Все новости