В Рузском городском округе развернется площадка для богослужения по случаю праздника Курбан-байрам

12:00:00 / 08.07.2022

Россия – многонациональная страна. В ней сочетается огромное количество религий и народных традиций. Наш округ поддерживает это разнообразие и создает условия для проведения различных традиционных мероприятий.

9 июля по адресу г. Руза, ул. Социалистическая, 63 состоится празднование одного из главных мусульманских праздников – Курбан-байрам. Продолжаться он будет три дня, до 11 июля включительно. Торжественные богослужения начнутся в семь часов утра.

Курбан-байрам не имеет постоянной даты, он отмечается по окончании хаджа (ежегодное исламское паломничество в Мекку – самый священный город для мусульман) через 70 дней после другого самого важного праздника для мусульман – Ураза-байрам. 

История праздника связана с пророком Ибрахимом и отсылает к Корану, к 37 суре (главе). Ибрахим успешно прошел испытание веры, а вся история показывает, что чтобы стать ближе к Богу, не нужно людских жертв, самое важное – быть добродетельным, соблюдать заповеди и помогать ближним.

В Московской области организуют 55 площадок для проведения праздничной молитвы. В местах проведения праздничных молитв сотрудники ГУ МВД России по Московской области будут обеспечивать охрану и безопасность общественного порядка. Также на мероприятиях будут дежурить медики, спасатели и пожарные.

Интерактивная карта площадок, где пройдут праздничные богослужения по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам, опубликована на официальном портале правительства Подмосковья, ее также можно посмотреть по ссылке https://mosreg.ru/sobytiya/karty/mesta-provedeniya-prazdnichnoi-molitvy-kurban-bairam-v-podmoskove-karta



Другие новости "Проиcшествия"

Все новости