В Рузском округе прошли марафон и форум «Будь в теме!»

11:49:00 / 22.04.2024

На базе учебно-реабилитационного молодежного центра «Алмаз» в Рузе завершился форум по профилактике негативных явлений в молодежной среде «Будь в теме!»

Вместе с ним завершился и одноименный марафон - проект Молодежного центра Рузского городского округа по поддержке добровольчества.

 За 8 месяцев в рамках проекта учащиеся школ муниципалитета организовали сотни мероприятий, участвовали в акциях, сборах и слетах. Марафон «Будь в теме!» - то самое событие, которое так сильно из года в год ждут школьники и мы сами! Марафон ориентирован на активное привлечение молодежи школьного возраста в добровольческую деятельность в качестве волонтеров. В рамках проекта Молодежным центром Рузского городского округа  реализуются обязательные системные мероприятия: добровольческие акции, флешмобы, конкурсы и форум «Будь в теме!»

Лидером в марафоне сезона 2023-2024 года стал Нестеровский лицей, второе место завоевала Космодемьянская школа, третье досталось Рузской школе №3. Они получили кубки, дипломы и подарочные сертификаты от ОЗОНа. Кроме того, дирекция Молодежки наградила учащихся из Космодемьянского в номинациях «Лучший школьный пресс-центр» и «Лучший волонтерский отряд».

Шестой молодежный двухдневный форум «Будь в теме!» прошел на базе "Алмаза" и включил в себя следующие образовательные блоки: «Нейрогимнастика» от нейропсихолога и сотрудника Молодежного центра Натальи Илларионовой; «Психосоматика» от руководителя детского коррекционного центра города Москвы Ольги Сандаловой; «Здоровым быть модно!» от тренера по кроссфиту Юрия Честных; «Современные танцы» от инструкторов танцевальных направлений Виктории Федоровой и Мариеты Дадян; «Безопасная молодежная среда» от руководителя местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», сотрудника Молодежного центра Всеволода Варфоломеева и доцента кафедры уголовного процесса, кандидата юридических наук Владимира Нечаева; «Основы первой помощи и транспортировка пострадавших» от добровольцев-спасателей Одинцовского местного отделения ВСКС Московской области. Помимо этого, на второй день руководитель Рузского ресурсного центра Надежда Квасова подготовила и провела квиз «Будь в теме!», направленный на общее интеллектуальное развитие и на привлечение внимания участников форума к добровольчеству.

В роли кураторов выступили 15 молодых людей, знакомых с волонтерской деятельностью, имеющих опыт в проведении массовых мероприятий. За эти два дня они проявили невероятную исполнительность, способность адаптироваться к различным внештатным ситуациям, коммуникабельность, умение разрешать конфликты, внимание к деталям, креативность и критическое мышление. Именно это и помогло сделать форум незабываемым не только для участников, руководителей делегаций, гостей, но и для организаторов. Подготовку к форуму ребята начали еще в январе в специальной "Школе кураторов". Тим-лидеры Анастасия Популова и Сергей Тихонов на протяжении нескольких недель давали им для изучения темы, приглашали на занятия крутых спикеров, которые проводили мастер-классы и давали полезные советы. На «Будь в теме!» был определен и лучший куратор, который за два дня проявил себя с самой наилучшей стороны, - Алина Сапарова.

Организаторами форума выступили директор Татьяна Лысенко, заместитель директора Анна Дергачева, начальник отдела социальных инициатив Татьяна Белякова и руководитель Рузского ресурсного центра Надежда Квасова.

"Благодарим всех, кто принял участие и оказал содействие в проведении итогового форума: волонтеров Молодежного медиацентра «Руза», добровольцев из технической поддержки, тим-лидеров и кураторов, а также экспертов. Отдельное спасибо выражаем дирекции "Алмаза" за очередную возможность проведения форума на базе учебно-реабилитационного молодежного центра", - сообщили сотрудники Молодежногно центра.

#НашеПодмосковье #МолодежьРГО #МолодежьМО #МолодежкаРуза #ММЦРуза #ММЦ #МИСК



Другие новости "Проиcшествия"

Все новости