Останки воина захоронили на его родине

09:18:00 / 17.01.2024

1 мая 2023 года близ деревни Апальщино Рузского городского округа  поисковым отрядом "Эхо войны" были обнаружены останки погибшего красноармейца. 

 Благодаря сохранившемуся бумажному бланку в бакелитовом медальоне удалось установить, что погибший - Сейлан Маметов, 1912 года рождения. Красноармеец был призван Казелинским РВК Кзыл-Ординской области. Он жил в Казелинском районе, в доме №17 на улице Товарищевской.

 

Непростая судьба была у  Сейлана Маметова. Он служил в 144-й стрелковой дивизии, которая входила в состав 5-й армии.

На 10.10.1941 года большинство частей, входящих в дивизию в составе Группы командующего 20-й армии Западного фронта генерал-лейтенанта Ершакова, были окружены юго-западнее Вязьмы.  В середине октября в районе поселка Дорохово из окружения вышла группа бойцов и командиров Красной армии, включавшая офицеров 144-й дивизии, со штабными документами, что послужило основанием исключить дивизию из списка частей и соединений для расформирования. Остатки дивизии совместно с окруженцами из других соединений были направлены в Алабинские лагеря для переформирования, однако, не успев приступить к переформированию, эти части были переброшены в район деревни Локотня и заняли оборону на дороге Руза — Звенигород (Аксиньино, Козино, Скоково, Новоалексанровка, Аниково). 

С 29.10.1941 года дивизия вела оборонительные бои под Звенигородом. С начала декабря до 20.12.1941 года вела наступательные бои в том же районе, затем в районе Старой Рузы, приняла участие в освобождении Можайска, Бородино, Гжатска.

Красноармеец Сейлан Маметов погиб 7 ноября 1941 года. 

По документам, погибшие бойцы считались захороненными в братской могиле в деревне Новогорбово а по факту оказались сброшенными в воронки от снарядов после боя, где и нашли их поисковики спустя столько лет. 

"Ездили мы в Новогорбово, нет там даже упоминания о бойце из Казахстана и Туркменистана ни слова, да и погибшие, имена которых  значатся на мемориальных плитах, погибли в ходе контрнаступления под Москвой, которое было уже позже", - сообщили поисковики.

 13 ноября 2023 года останки бойца были переданы в посольство Казахстана,  далее спецбортом отправлены в республику.

И, наконец, 15 января 2024 года с воинскими, гражданскими и духовными почестями захоронены на территории акимата, где родился Сейлан Маметов и откуда уходил на войну.

Весной планируется благоустройство захоронения: там установят гранитную плиту, оградку и т. д.

Личные вещи бойца переданы в Кзыл-Ордынский музей.

 

"Огромное спасибо хочется сказать всем неравнодушным участниками поиска родных, передаче останков, отправке и захоронения  на родине героя. Огромная и благородная работа была проделана МИСК, посольством  Казахстана,  МИД РФ, администрацией Рузского городского  округа, поисковиками Казахстана, акиматом Кзыл-Ординской области, общественным объединением tamnyn Alana’s (Зов Предков) Республики Казахстан, имамом Московской соборной мечети Маратом Аршибаевым, ДОСААФ МО", - подчеркнули поисковики.

 



Другие новости "Проиcшествия"

Все новости