Сведения о своих банковских счетах можно получить в электронном виде

11:53:00 / 16.01.2024

Межрайонная ИФНС России №21 по Московской области напоминает, что получить сведения о своих банковских счетах можно без посещения налогового органа через интерактивный сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика».

Для получения справки о банковских счетах необходимо в разделе «Сведения о счетах физических лиц» сформировать «Запрос сведений о банковских счётах (вкладах, электронных средствах платежа (ЭСП)) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в электронной форме». При этом физическое лицо должно иметь электронную подпись, в случае отсутствия которой налогоплательщик будет перенаправлен в соответствующий раздел сервиса для её получения.

Сведения о банковских счетах формируются в формате PDF с визуализацией усиленной квалифицированной электронной подписи, которая равнозначна собственноручной подписи должностного лица налогового органа, заверенной печатью.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели также могут получить справки о счетах в электронном виде, используя Портал государственных услуг Российской Федерации.

Для этого следует заполнить в Личном кабинете юридического лица или предпринимателя на сайте госуслуг заявку, после чего сформировать электронное уведомление и отправить его. При завершении процесса заполнения должен определиться статус обращения «Получено ведомством». Ответ от ФНС России должен прийти в день запроса, с оповещением в Личном кабинете.

Сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с пунктом 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если они не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.



Другие новости "Проиcшествия"

Все новости