Жителей Рузского округа информируют о вакцинации против гриппа

16:19:00 / 14.09.2023

В 2023-2024 годах эксперты ВОЗ прогнозируют циркуляцию вирусов гриппа А и В и рекомендуют включить в состав противогриппозной вакцины следующие штаммы: грипп А H1N1 свиной, H3N2-гонкон, вирус гриппа В-Виктория и Ямагата.

 Грипп - серьезное заболевание. Его признаками  являются  повышение температуры до 37-39 градусов, заложенность носа, затрудненное дыхание, озноб, общее недомогание, головная боль, ломота в мышцах и суставах, возможно, диспепсия, одышка и другие симптомы.

 Единственный эффективный способ защиты от него - это вакцинация. 

 В Рузском городском округе  с 14 августа проводится вакцинация  от гриппа. На территории округа зарегистрировано 79 337 человек.           План иммунизации составляет 60% от взрослого населения и 8200 детей. Иммунизация проводится в прививочных кабинетах поликлиник, амбулаторий после осмотра врача. Используется вакцины совигрипп, а для детей - ультрикс квадри. 

В Рузском городском округе выполняются противоэпидемические мероприятия. Организовано информирование населения о мерах профилактики гриппа и вакцинации.

В ходе прививочной кампании вакцинацией будет охвачено 60% от численности населения, в том числе не менее 75% - от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем.

Иммунизация проводится не только в учреждениях здравоохранения, но и в трудовых коллективах, а также в образовательных учреждениях.

    Жителям Рузского городского округа рекомендуют также применять традиционные методы неспецифической профилактики, такие как проветривание помещения, влажную уборку, кварцевание комнат, ношение масок, использование противовирусных средств - ацикловира, арбидола, интерферона и других. 

Меры специфической и неспецифической профилактики помогут избежать высокой заболеваемости гриппом и другими респираторными заболеваниями.

Берегите  себя!



Другие новости "Проиcшествия"

Все новости