В Московской области стартовали выборы губернатора

08:10:00 / 08.09.2023

Сегодня, 8 сентября, в Московской области  начались выборы губернатора. Они будут проходить в течение трех дней - 8-го, 9-го и 10 сентября. Такое решение принято для удобства избирателей.

В выбрах участвуют четыре кандидата, выдвинутые от крупнейших партий.

В Рузском городском округе все  39 избирательных участков открылись в 8.00 и будут рабоатать до 20.00. 

Для обеспечения справедливого голосования на избирательных  участках работают наблюдатели от различных партий и общественных организаций. 

31 августа в Одинцово открылся Ситуационный центр штаба общественного наблюдения за выборами в Московской области. В помещении центра смонтирована видеостена и установлены стационарные компьютеры, на которых реализована возможность подключения к видеокамерам на избирательных участках региона. В центре организована работа  пресс центра «Выборы 2023». Также в медиацентре будет работать информационная группа, которая будет заниматься мониторингом и отработкой возможных нарушений. 

Уполномоченный по правам человека Московской области Ирина Фаевская отметила важность роли наблюдателей в ходе выборного процесса: «Присутствие наблюдателей на избирательных участках предупреждает фальсификации, различные нарушения процедуры проведения выборов и снижает вероятность непреднамеренных организационных и административных ошибок. 

 «Мы завершили главную задачу подготовку и обучение наблюдателей, проведя 192 семинара и обучив 12144 человека, большая часть которых примет участие в общественном наблюдении на 4000 избирательных участках региона, - подчеркнула первый заместитель председателя ОПМО, член ОПРФ Татьяна Дмитриева 

С 8 по 10 сентября Штаб по общественному наблюдению за выборами будет работать круглосуточно. Также будет организована работа горячей линии для обращения граждан по вопросам относительно избирательного процесса и оперативной фиксации сигналов о возможных его нарушениях. Номер телефона горячей линии: +7 (499) 550-60-89.

 В этом году избиратели получили возможность участвовать в электронном голосовании. Для наблюдения за электронным голосованием в Общественной палате региона создана специальная группа экспертов.

В Рузском городском округе на участках обеспечены меры безопасности, все они были проверены сотрудниками администрации муниципалитета, МЧС  и  ОМВД России по Рузском городскому округу.

На участках проводится видеофиксация.

#ЕДГ2023

#Подмосковьевыбирает2023

 

 



Другие новости "Проиcшествия"

Все новости