В Рузском округе установлены бункеры для яблок и арбузов

17:24:00 / 28.08.2023

«Рузский региональный оператор» поддержал ежегодную экологическую акцию Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области «Тут едут яблоки и арбузы! Прямо на переработку!» и установил бункеры для сбора излишнего урожая в Рузском городском округе.

Теперь садоводы, дачники и продавцы могут отправить избытки урожая яблок, арбузные корки и испорченные арбузы, непосредственно на переработку.

 Бункеры расположены по следующим адресам: Руза, улица Полевая; поселок Тучково, улица Дубровка, вблизи дома №1А площадка "Мегабак"; поселок Кожино. 

«Ежегодно в конце лета в регионе увеличивается объем отходов из созревшего урожая яблок и бахчевых, что способствует образованию навалов на придомовых контейнерных площадках (КП) и прилегающих к ним территориях. Во избежание перенакопления гнилых яблок и арбузных корок на КП, занимающих не только много места в серых контейнерах, но и, принимая во внимание высокую среднесуточную температуру, влекущие за собой неприятные запахи, по всей территории Подмосковья установлены специальные контейнеры для сезонных органических отходов», – отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

По его словам, яблокам и арбузам, собранным в рамках акции, найдут применение в областном сельском хозяйстве. Так, плоды пойдут на корм животным или на производство компоста.

Напомним, в Московской области уже в пятый раз проходит экологическая акция «Тут едут яблоки и арбузы! Прямо на переработку!» В прошлом году участники акции сдали на переработку порядка 1800 кубометров плодов, а это почти 1000 тонн или 24 железнодорожных полувагонов.



Другие новости "Проиcшествия"

Все новости