В Рузском краеведческом музее отметили День города Рузы

09:00:00 / 28.08.2023

В праздновании 695-летия Рузы приняли участие сотрудники Рузского краеведческого музея и Туристского информационного центра «Руза заповедная», которые открыли выставку фотографий с пейзажами округа и провели презентацию популярных туристических объектов в Центре культуры и искусств Рузы. 

Гости праздника смогли примерить народные женские наряды из частной коллекции Елены Филипповой. Некоторые из них ранее были представлены на выставках в Рузском краеведческом музее. Также Елена провела мастер-класс по прядению на прялке. 

Изюминкой праздника стали обитатели Оленьей фермы и хаскидеревни «Рузская Аляска»: северные ездовые собаки и северный олень с удовольствием общались с гостями на пешеходной улице Рузы и позировали на камеру.   

 «Сотрудники нашего музея каждый год с удовольствием участвуют в праздновании Дня города Рузы. Так как наша работа связана с изучением и сохранением истории Рузского округа, мы присоединились к подготовке квеста на краеведческую тему, открыли выставку фотографий, посвященную достопримечательностям и красивым местам нашего края, пригласили представителей хаскидеревни «Рузская Аляска» и Оленьей фермы, которые сделали праздник еще интереснее», – рассказал Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.

Мероприятия, посвященные, посвященная 695-летию Рузы, состоялись в тот день и в самом музее. Здесь проходила часть квеста, посвященного историческим местам Рузы. Методисты музея подготовили его совместно с сотрудниками Молодежного центра Рузы и Рузской городской библиотеки.

Также Рузском краеведческом музее до 31 августа открыта «Ретро фотовыставка», в которую вошли фотографии Рузы середины XX века. На черно-белых снимках можно увидеть, как выглядели центральные улицы города, парк «Городок», старинные купеческие дома.

Напомним, в Рузском городском округе успешно реализуется муниципальная программа по развитию услуг в сфере культуры и туризма.



Другие новости "Проиcшествия"

Все новости