Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев: «Неважно, какого года дом, он должен быть комфортным, безопасным»

09:12:00 / 27.07.2023

В Московской области реализуется самая масштабная на территории Российской Федерации программа капитального ремонта многоквартирных домов.

В ее рамках с 2014 по 2019 годы было отремонтировано более 11,5 тысячи многоквартирных домов, за счет чего были улучшены жилищные условия свыше 1,7 миллиона жителей региона. Планы капитального ремонта рассчитаны на 35 лет – до 2049 года. За это время будет отремонтировано рекордное количество жилых зданий – 44 118 домов.

«Первое, на что люди обращают внимание, выходя утром из своей квартиры, – состояние подъезда и лестничной площадки, лифта. Неважно, какого года дом, он должен быть комфортным, безопасным и чистым, – сообщил губернатор области Андрей Воробьев. – В 2023 году мы планируем капитально отремонтировать 1,1 тысячи таких домов».

По его словам, до конца года заменят 450 лифтов, улучшат газовые системы в 779 домах, укрепят фундамент, облагородят места для колясок. Перемены ощутят около 150 тысяч жильцов.

В 2022 году на территории Московской области в рамках реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов отремонтировано 3 849 домов. По итогам выполнения плана 2022 года улучшены жилищные условия еще порядка 500 тысяч семей.

 

В Рузском городском округе рамках краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за 2020-2022 годы выполнен ремонт 43 домов.

В 2021 году работы проводились на 17 многоквартирных домах, в том числе капитально отремонтированы кровли в семи МКД, заменены системы внутреннего водостока в трех МКД, заменено лифтовое оборудование в пяти домах, отремонтированы отмостки в одном доме, еще в одном – приведен в порядок фасад.

В 2022-м выполнен ремонт в 23 многоквартирных домах: в десяти из них заменена кровля, в двух отремонтированы отмостки, в одиннадцати – фасады.

В 2023 году в рамках реализации краткосрочного плана 2020-2022 годов на основании дорожной карты о переносе работ с 2020-2022 годов на 2023-й в связи с их невыполнением в установленные сроки, утвержденной Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области, выполнен капремонт на семи МКД, в том числе ремонт кровли на 2-х МКД, чердачного помещения – на одном доме и ремонт внутренних инженерных систем на трех.

Сейчас проводится ремонт фасада дома №24 по улице Солнцева в Рузе и ремонт кровли в доме №22 по улице Попова в поселке Колюбакино.

На этот год также запланирован ремонт фасада в доме №22 по улице Солнцева в Рузе и ремонт фундаментов на четырех МКД.

В 2024 году запланирован ремонт в девяти МКД, в 2025-м – в четырех.

 

Иван Асташов, депутат Совета депутатов Рузского городского округа: «Программа капремонта многоквартирных домов, которая реализуется в Подмосковье с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Воробьева, – очень важная и нужна           я. В конце 90-х и начале 2000-х годов этой проблеме вообще на уделялось внимание. В результате – многие дома находились в плачевном состоянии.  За девять лет реализации губернаторской программы большое количество домов приведено в надлежащее состояние, жители довольны».

Галина Николаевна, Руза: «В нашем доме №2а по улице Лесной, отремонтировали кровлю. Работы выполняла организация «Еврострой» в рамках программы капитального ремонта. Качеством работ мы довольны. Спасибо нашему губернатору за такую нужную программу! Благодаря ей в Подмосковье и нашем округе удается ремонтировать старые дома на радость жителей».

 

Мария Павловна, Руза: «В нашем доме №1 в Микрорайоне, в рамках программы по капремонту МКД привели в порядок крышу. Дом построен в 60-е годы прошлого века, крыша была плоской, со временем стала протекать. Ее периодически латали, но это не спасало: жильцы четвертого этажа замучились делать ремонт в своих квартирах. Наконец кровлю в доме реконструировали: строители установили деревянный каркас, сделали четырехскатную металлическую кровлю. Теперь никаких протеков нет. Спасибо Андрею Воробьеву за реализации в Подмосковье такой важной и нужной программы! Благодаря ей до 2035 года все старые дома приведут в порядок».

  



Другие новости "Проиcшествия"

Все новости