Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев: «Все, чем мы управляем, должно работать эффективно, интересно, умно»

16:28:00 / 28.06.2023

Губернатор контролирует эффективность использования объектов, которыми управляет правительство Московской области, в интересах жителей Подмосковья. Он выступил с инициативой активнее использовать Дома культуры, сельские клубы, детские школы искусств для дополнительного образования детей – работы кружков, творческих секций.

«Тема, которая обращает на себя внимание, – все, что связано с дополнительным образованием для наших детей. У нас порядка тысячи объектов культуры. Считаю, все, чем мы управляем, должно работать на жителя, для жителя, должно работать эффективно, интересно, умно», – отметил Андрей Воробьев в ходе совещания с руководящим составом правительства региона и главами городских округов.

 

В Рузском городском округе 23 дома культуры и сельских клуба. В каждом из них работают кружки по интересам, творческие студии и объединения. В них занимаются дети, подростки, молодежь, пенсионеры – каждый может выбрать занятие по душе. В последнее время при домах культуры создаются молодежные клубы, в которых молодые люди могут реализовать свои творческие и организаторские способности, обсудить вопросы, которые волнуют молодежь, предложить свои пути их решения. Например, в Тучковском центре культуры и искусств работает клуб «Поколение Будущего», участники которого проводят анимационные программы для юных жителей поселка, устраивают акции и флешмобфы, помогают проводить праздники и концерты. В Дороховском доме культуры работает молодежный клуб «Метаморфозы», на счету которого много интересных и полезных инициатив.

Расписание занятий, адреса и контакты размещены на страничках учреждений культуры в социальных сетях. В этом году запись в учреждения дополнительного образования стала удобнее. Чтобы записать ребенка сразу в несколько кружков и секций, родителям нужно подать только одно заявление. Сделать это можно в онлайн-режиме через портал Госуслуг.

Помимо учреждений культуры в нашем округе есть три детских школы искусств – в Рузе, поселках Дорохово и Тучково. Помимо основной образовательной программы, которая реализуется в этих учреждениях, ребята с удовольствием участвуют в различных творческих объединениях. Так, например, в Дороховской детской школе искусств, где учатся более 400 детей на трех отделениях – музыкальном, хореографическом, художественном –  созданы хор «Роза ветров», клуб исследовательских искусств «Ключи», хореографические ансамбли «Звездопад» и «Виктория». Юные таланты завоевали множество наград на муниципальных, областных и всероссийских конкурсах.

В детских школах искусств регулярно устраиваются мастер-классы для всех желающих, проводятся выставки, консультации для родителей по различным вопросам.   

 

Михаил Нарватов, художественный руководитель Рузского центра культуры и искусств: «Наш центр является местом притяжения жителей Рузы. В нем есть чем заняться и взрослым, и детям. У нас работает 19 клубных формирований и 5 объединений по разным интересам.  В их числе детская вокальная студия «Айва», танцевальная студия для людей старшего поколения «Ретро», детская творческая студия «Клипса-Калипса», народный театр «Вера», студия песочной анимации «Облака», творческая студия «Я сама», студия исторической реконструкции «Каролинг», детская музыкальная студия «Бережкарики» и многие другие. Ружане полюбили проекты «Любимые песни и романсы», «Рузские театральные сезоны», «Тряхнём стариной», «Искусство звучащего слова». Для детей регулярно проводятся различные мастер-классы, анимационные программы, открытые уроки и праздничные концерты для всей семьи. На нашей сцене выступают не только местные артисты, но и гастролеры из других регионов нашей страны.

В Центре культуры и искусств помимо культурно-массовых мероприятий проводятся и социально-политические. Так, например, у нас проходят конференции местного отделения партии «Единая Россия», кустовые региональные семинары работников сферы ЖКХ, форум «Управдом», торжественные мероприятия по случаю государственных и профессиональных праздников, ярмарка «Золотая осень», «Ярмарка вакансий». Во время избирательных кампаний у нас организована работа участковой избирательной комиссии. В общем, наш ЦКиИ осуществляет разностороннюю деятельность, он очень востребован у жителей».

 



Другие новости "Проиcшествия"

Все новости