Ружанам об увеличении социальных выплат

11:53:00 / 21.06.2023

Жителей Рузского округа ждет увеличение социальных выплат. Речь идет о многодетных семьях, одиноко проживающих пенсионерах с низким уровнем дохода и детях с ограниченными возможностями здоровья. Эти дополнительные меры поддержки приняты по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева.       

«Мы увеличиваем выплаты на школьную форму, а также доплаты одиноко проживающим пенсионерам, которые имеют низкий доход», – сказал Андрей Воробьев.

Многодетные семьи с низкими доходами с этого года будут получать 10 тысяч рублей на школьную форму для каждого ребенка-ученика. Всего эти выплаты получат 20 тысяч детей. Раньше размер компенсации составлял 3 тысячи рублей. Эта сумма сохранится для семей, которые не подходят под критерии малообеспеченных многодетных. А если в семье, которая подходит под критерии выплаты, растет будущий первоклассник, то его еще и ждет подарок – рюкзак со всеми необходимыми школьными принадлежностями.

«Для примера возьмем семью из пяти человек: родителей и троих детей. Она не считается малообеспеченной, если ее доход 150 тысяч рублей в месяц. В таком случае выплата останется прежней – 3 тысячи рублей на каждого школьника. Если же доход такой семьи ниже 85 тысяч рублей, то сумма выплаты на каждого школьника составит 10 тысяч рублей», – пояснила министр социального развития Московской области Людмила Болатаева на совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами городских округов.

Что же касается подмосковных пенсионеров, то они получат новую доплату к ежемесячным выплатам, если их сумма меньше 18 тысяч рублей. Условия для этого – возраст не менее 65 лет, отсутствие работы, проживание в Московской области более 10 лет, одиночное или с другим пенсионером. Всего таких человек – 70 тысяч, доплата им будет начислена 20 августа.   

Сейчас минимальная пенсия в Московской области – 15 тысяч рублей. Перерасчет производится с начала этого года. Например, если пенсия сейчас составляет 15 тысяч рублей, то житель сразу в августе получит 24 тысячи рублей и далее ежемесячно к пенсии будут прибавляться 3 тысячи рублей. Если пенсия составляет 16 тысяч рублей, то разово в августе житель получит 16 тысяч рублей, а далее ежемесячно – плюс 2 тысячи рублей. Если же пенсия 17 тысяч рублей, то житель получит сразу 8 тысяч рублей, далее – по тысяче дополнительно в месяц. Выплаты придут проактивно, никаких заявлений писать не нужно.

Еще одна выплата предназначена для семей с невысокими доходами на уход за детьми-инвалидами третьей степени. Сумма составит 18 тысяч рублей, для ее получения необходимо подать заявление на региональном портале госуслуг. Всего в Подмосковье около 2 тысяч таких детей. Первая выплата придет 25 июля.

«Спасибо губернатору Андрею Воробьеву за заботу о пенсионерах! Я знаю многих жителей старшего поколения с небольшой пенсией, которым приходится экономить буквально на всем. Надбавки особенно помогут тем, кто живет отдельно от детей и внуков – замечательно, что они как раз для таких для таких пенсионеров и предназначены», – сказала депутат Совета депутатов Рузского городского округа Людмила Александрова.    



Другие новости "Проиcшествия"

Все новости