Мониторинг по обнаружению безнадзорных животных проведут на строительных площадках Подмосковья

11:27:00 / 09.03.2023

Специалисты Госветслужбы Подмосковья совместно с инспекторами Главгосстройнадзора проводят контрольно-надзорные мероприятия по выявлению бездомных собак на строительных площадках Подмосковья, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«В Подмосковье с начала марта проводят мониторинги по обнаружению безнадзорных собак на строительных площадках. Специалисты уже осмотрели более 500 объектов, до конца апреля в общей сложности контрольно-надзорные мероприятия пройдут на 1 тыс. 350 площадках», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

Для регулирования численности животных без владельцев на территории региона работает программа ОСВВ – отлов-стерилизация-вакцинация-возвращение в прежнюю среду обитания. Отлов проходит безопасно для животного, специалисты всегда стараются снизить уровень стресса для собаки.   

За 2022 год отловлено и возвращено в естественную среду более 14 тыс. безнадзорных собак. За первые 2 месяца 2023 года отловлено более 2 тыс. безнадзорных животных.  

В соответствии с программой собак привозят в приют для животных, где после карантина обрабатывают от экто- и эндопаразитов, чипируют, вакцинируют, стерилизуют. На ухо им ставят пластиковую бирку, которая показывает, что животные прошли через программу ОСВВ.  

После проведения всех мероприятий животных выпускают в прежнюю среду обитания, если собака проявляла агрессию, ее оставляют на пожизненное содержание в приюте.  

Специалисты обращают внимание, что владельцам животных, которые содержатся на частных территориях, в СНТ, в деревнях и т.д.  лучше заблаговременно провести стерилизацию питомцев, чтобы избежать визитов безнадзорных животных на участки и незапланированного потомства в последующем.   

Заявки на отлов без надзорных животных  принимают через портал «Добродел», а также через  колл-центр Госветслужбы Подмосковья. Телефон: 8-800-550-6522 работает круглосуточно.

 

mosreg.ru

 



Другие новости "Проиcшествия"

Все новости