В Рузском округе высокая раскрываемость преступлений, связанных с интернет-мошенничеством

21:08:00 / 21.07.2022

Мы живем в век интернета и технологий, и сейчас огромная часть наших бытовых, рабочих и личных дел так или иначе связана с использованием всемирной паутины и телекоммуникаций.

Поэтому ежедневно растет и число мошенников, которые используют те же средства, что и каждый из нас: интернет, смартфоны, связь.

Так, за три месяца (с апреля по июнь) в Рузском городском округе зарегистрировано 107 мошенничеств, из них 86 (28 за аналогичный период прошлого года)  - с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.  

На брифинге ОМВД по Рузскому городскому округу подполковник полиции Михаил Миронов рассказал о том, что отделом уголовного розыска ОМВД был проведен ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по предупреждению и раскрытию мошенничеств.

По результатам брифинга стало известно, что:

- количество зарегистрированных случаев общеуголовного мошенничества увеличилось на 181,6 % (107 против 38 за аналогичный период прошлого года);

- количество раскрытых преступлений увеличилось на 111,1 % (19 против 9 за прошлый год).

В среднем, по Московской области процент раскрываемости преступлений, связанных с мошенничеством, составляет 22,3%. Сотрудники Рузского городского округа смогли увеличить эту цифру - раскрываемость в регионе составляет 33,3%.

Большая часть из зарегистрированных 107 случаев связана с предоплатой за товары на сайтах «Авито» и «Юла», списание средств при внесении предоплаты во время покупок в фиктивных интернет-магазинах. Также под удар попали знакомства в соцсетях и взлом личных страниц. Большой процент преступлений связан с входящими звонками от «родственников» и от сотрудников банка.

Сотрудниками полиции регулярно проводятся профилактические мероприятия с целью увеличения эффективности работы в этой сфере. Ежемесячно с сотрудниками, закрепленными за данной линией работы, изучаются и прорабатываются методические рекомендации по раскрытию мошенничеств.

Сегодня у мошенников существует огромное количество вариантов, чтобы обмануть доверчивых граждан. Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки, следите за новостями. И обязательно сообщайте в органы полиции любую известную информацию, связанную с мошенниками.

Информацию можно предоставить круглосуточно по телефонам:

8(49627)23-451 – дежурная часть ОМВД России по Рузскому городскому округу (Руза);

8(49627)32-202 – дежурная часть Тучковского отдела полиции;

8(49627)41-201 – дежурная часть Дороховского отделения полиции;

8(49569)27-066 – телефон доверия ГУ МВД России по Московской области;

8(49627)24-909 – вневедомственная охрана ГУ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Московской области (Руза, улица Профессиональная, 13).



Другие новости "Политика"

Все новости