Рузских педагогов освободят от лишней бюрократической нагрузки

16:27:00 / 05.07.2022

Государственная Дума 5 июля рассмотрит во втором чтении законопроект, принятие которого позволит существенно снизить бюрократическую нагрузку на учителей. Инициатором документа стала фракция “Единой России”. 

\r\n\r\n

- Мы предлагаем навести порядок в тех документах, с которыми сегодня работают педагоги. Все учителя, директора школ будут точно знать, какие документы необходимо заполнить, сдать, которые связаны с работой педагогов. Также мы предлагаем регионам сформировать такие перечни. - рассказала председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.   

\r\n\r\n

Законопроект предусматривает утверждение перечня учебно-методической и иной документации, подготовка которой осуществляется педагогами при выполнении обязанностей по обучению и воспитанию детей. Он вводит прямой запрет возложения на них работы по подготовке документов, не входящих в утверждённый Минпросвещения перечень.  

\r\n\r\n

"Высокая бюрократическая нагрузка - большое препятствие в работе современных педагогов, зачастую мешающее им сосредоточиться на главном - обучении и воспитании детей. - рассказала “Рузе24” основатель общественного патриотического движения “Рузский край” директор Никольской средней общеобразовательной школы Татьяна Бурлаенко. - У учителей из-за бумажной работы зачастую остается не так много времени на саморазвитие и совершенствование образовательного процесса. Поэтому необходимость в принятии такого законопроекта назрела давно".

\r\n


Другие новости "Политика"

Все новости