На территории лесного фонда Подмосковья уже создано 10 «холодильников»

10:30:00 / 22.02.2024

В питомниках ГАУ МО «Центрлесхоз» и лесничеств ГКУ МО «Мособллес» продолжается создание снежных куч и ледников, которые нужны для хранения саженцев и сеянцев будущих деревьев.

«Главная задача — сохранить в жизнеспособном состоянии посадочный материал с момента его выкопки до высадки в лес. Это влияет на качество будущего насаждения, его устойчивость к болезням и вредителям», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области, курирующий лесное хозяйство Владислав Мурашов.
Он уточнил, что этой весной предстоит создать 10 ледников и 18 снежных куч, причем в местах приближенных к участкам, где планируется провести лесовостановление.
С начала февраля лесные специалисты уже устроили 6 ледников и 4 снежные кучи.
В марте все работы будут завершены.
Напомним, что специалисты лесного хозяйства заранее готовят необходимые площади и хранилища. На них, начиная с февраля, собирают снег в кучи или сгребают в специальные бетонные хранилища, накрывают соломой или опилками. Созданная таким образом воздушная прослойка защищает от солнца и препятствует быстрому таянью снега. Холод в ледниках обеспечивает сохранность посадочного материала и его приживаемость.

Посадочный материал для искусственного лесовосстановления выращивают для высадки лесов на территории Подмосковья в рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов».



Другие новости "Политика"

Все новости